Новости митрополии

Священники Казанской епархии приняли участие в круглом столе, посвящённом развитию христианского искусства

Дата: 09.02.2024

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 221

8 февраля в Национальной художественной галерее «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан состоялся круглый стол на тему «Традиции и современность в христианском искусстве: диалог как основа образности». В дискуссии приняли участие священники и миряне Казанской епархии, музейные сотрудники, иконописцы, художники, представители РПСЦ. В числе участников мероприятия были директор епархиального музея иеромонах Аркадий (Логинов), составитель музейной коллекции Оксана Иванова, руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Александр Ермолин, заместитель руководителя миссионерского отдела иерей Александр Данилов.

В ходе встречи обсуждались проблемы современного христианского искусства, диалог традиции и современности в области развитии искусства и реставрации произведений иконописи. Организаторы дискуссии предложили участникам ответить на вопрос: «Является ли современная икона продолжателем традиции русского иконописания в XXI веке или это некий новый феномен культурного процесса?»

Выступая на круглом столе, руководитель Музея Казанской епархии иеромонах Аркадий (Логинов) обратил внимание аудитории на принципиальное отличие иконы от произведения светского искусства:

«Если для картины или скульптуры важен уровень мастерства и техники исполнения, то для иконы главным является её богословское содержание. Именно поэтому даже очень талантливый, но находящийся вне поля богословского знания человек не может создавать церковное искусство».

Отвечая на вопросы коллег, отец Аркадий указал на ошибочность мнения, что красота иконописи осталась в прошлом:

«Признав невозможность подлинного традиционного иконописания в современности, мы тем самым отказываем Богу в возможности действия в наше время, а, следовательно, отрицаем реальность Церкви, как сообщества, в котором действует Дух Святой».

Священник также добавил, что сотрудники Музея Казанской епархии следят за тенденциями развития современной иконописи и в будущем планируют представить проект, способный раскрыть глубину и многообразие современного церковного искусства.

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин указал на миссионерские аспекты прошедшего круглого стола:

«Мне как миссионеру было интересно поразмышлять над тем, насколько для развития миссии важно развитие церковного искусства, насколько важен иконописный канон. Это действительно важно, ведь когда человек приобщается к иконописи, к церковному искусству, он совершенствуется в развитии. Это особенно хорошо прослеживается на примере человека, который только начинает ходить в храм. Человек, обратившийся к вере, начинает видеть перед собой святые иконы, впитывать многовековой опыт, накопленный Церковью. Такой человек начинает понимать Достоевского и других русских классиков, он становится духовно богаче».

Фотогалерея