Новости Закамского благочиния

Чудо праздника Богоявления [+Видео]

Дата: 20.01.2024

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 774

В Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоялись богослужения одного из самых запоминающихся и известных православных праздников — Крещения Господня, или Богоявления.

В этот праздник Церковь вспоминает день, когда Господь крестился в водах реки Иордан. В этот день людям была явлена одна из самых сокровенных Таин Божиих — Бог явил Себя в качестве Святой Троицы: Бог Сын принял Крещение от рук Иоанна Предтечи, во время которого Бог Дух Святой в виде голубя сошёл на Него, а глас Бога Отца возвестил о Сыновнем Достоинстве Иисуса Христа.

Службы Богоявления начались в Боровецкой церкви утром в субботу богослужениями Крещенского Сочельника, в завершении которых было совершено Великое освящение Крещенской воды. В полночь в храме состоялась Литургия, которую возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин.

Многие православные горожане пришли этой ночью в храм, чтобы почтить день явления Господа людям, а также причаститься святых Христовых Таин.

По завершении Литургии верующие прошествовали крестным ходом к роднику возле храма, где благочинный в присутствии большого количества народа возглавил освящение воды в этом древнем источнике.

Служба закончилась глубокой ночью, а уже утром в соборе состоялась поздняя Литургия.

Стоит отметить, что Крещенская вода, освящаемая в эти дни, является великой святыней, на которой особо почивает благодать Божия. Церковь призывает относиться к этой святые с благоговением. Однако традиционные купания в различных освящённых купелях, которые на Крещение совершают верующие, не являются обязательными и не имеют силы избавлять от грехов — такие купания представляют собой добрую благочестивую традицию, к которой каждый должен подходить, учитывая состояние своего здоровья.

(Р)