Новости Закамского благочиния

Победа истинной веры Христовой

Дата: 26.03.2024

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 439

Богослужения Недели Торжества Православия прошли в Свято-Вознесенском соборе Челнов.

Каждая седмица Великого поста завершается особой воскресной службой, за которой вспоминаются особенно важные для Церкви события и святые подвижники, память которых и подвиги перекликаются со смыслом Святой Четыредесятницы. И первое великопостное воскресенье именуется Неделей Торжества Православия.

Исторически праздник этот связан с победой православного учения о святых иконах над ересью иконоборцев, которые не только уничтожали иконы, но устроили в своё время настоящие гонения среди христиан, которые были не согласны с их лжеучением. В широком же смысле в этот день вспоминается все, кто нёс свет веры Христовой людям, не взирая ни на какие тяготы и опасности, и своим подвигом внёс вклад в утверждение Православия.

Сотни верующих пришли в этот святой день в Боровецкую церковь, чтобы соединиться со Христом в Таинстве Причащения, превращая этот праздник в свой личный день Торжества истинной веры, ведь нет ничего выше, чем чудо соединения человека с Богом.

Праздничную службу в соборе в этот день возглавил клирик прихода иерей Георгий Опарин, который за поздней Божественной литургией обратился к собравшимся с проповедью о празднике:

«Сегодняшний праздник победы истинной веры над ересями установлен для того, чтобы воодушевить нас на то, чтобы мы и дальше трудились над своим спасением, проходя поприще Великого поста. Спасение наше не просто. Мы можем представить этот процесс в виде бушующего моря, по которому плывут скромные, хрупкие кораблики наших душ. Но с нами Господь! Он помогает нам спасаться, а от нас требуется, прежде всего, вера. Все зависит от нашей веры, которая проверятся делами нашими — молитвой, делами милосердия, покаянием. Нужно помнить, что своей верой мы и другим можем помочь, встать на путь спасения», — сказал священник.

По завершении Литургии в храме состоялся молебен с особым чином Торжества Православия.

(Р)