Самые популярные православные книги и иконы

Каждый православный христианин понимает, что недостаточно изредка бывать в храме, дома также должна быть духовная поддержка. И для этого необходимо посетить соответствующий магазин и выбрать то, что потребуется для домашнего пользования. Но с помощью каких предметов можно подкрепить свою душу, что необходимо в первую очередь?

Самые востребованные иконы

В православии используется много икон и все они имеют определенное значение. Но среди всего этого разнообразия есть несколько образов, которые обязательно должны быть в доме. К сожалению, за период советской власти многие традиции забыты, поэтому самостоятельно довольно трудно разобраться в этом вопросе. И это касается не только молодого поколения, но и людей старшего возраста.

В первую очередь должен быть лик Спасителя Иисуса Христа. Многие предпочитают выбирать икону, которая называется "Спас Нерукотворный". Но в любом случае должен бить лик Христа. Это может быть благословляющий Спаситель, что видно по тому, как он держит свою правую руку. Но есть и такие иконы, где Христос просто держит в пуках книгу. Второй лик, который должен присутствовать в доме - это Дева Мария. В России очень популярна Владимирская, Почаевская, Казанская и Иверская икона, на которой изображена Дева Мария. Если венчание семьи, которая проживает в доме, происходило в храме, то в красном уголке на иконостасе надо разместить и венчальную икону.

Православные книги в доме

Но иконы необходимы для того, чтобы православный христианин мог настроиться на молитву. Для духовной помощи этого будет недостаточно. Чтобы подкрепить свою душу, надо дома не только иметь, но и читать Священное Писание. Его сегодня можно купить как на старославянском, так и на русском языке. Особенно важно читать Новый Завет, где описывается жизнь Иисуса Христа и его поучения. Почему бы каждый день хотя бы полчаса не уделять тому, чтобы прочитать 2-3 главы из Евангелия?

Самостоятельно сложно научиться молиться. Поэтому на помощь придет Молитвослов. Это также очень полезная духовная книга. Там есть молитвы на все случаи жизни. И уже после того, как человек поймет, как составлять молитвы и о чем в них надо говорить, можно будет обращаться к Богу и своими словами. А разве не вдохновят любого православного подвиги святых подвижников? Поэтому надо иметь дома и "Жития святых". Но есть хорошие и поучительные книги.

Например, очень полезно читать творения таких замечательных православных святителей как Иоанн Кронштадтский, Феофан Затворник, Игнатий (Брянчанинов) и т.д. Очень хорошие писания есть у старца Силуана Афонского и у архимандрида Иоанна (Крестьянкина). При покупке в православном магазине можно поинтересоваться у продавца, какие лучше купить книги и какие из них больше принесут пользы.
Источник: интернет-магазин Православный дар

Дата публикации: 30.08.2016

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика