Бытовой очиститель воздуха: зачем он нужен и каким должен быть?

Если речь идет про загородный дом, расположенный возле леса, очиститель воздуха в нем ставить не обязательно. А зачем это делать, если воздух и так чистый, им легко дышать? Особенно если речь идет про сосновый лес. Но зато нужен очиститель воздуха для квартиры, если дом расположен поблизости от проезжей части. Даже если в городе нет серьезных промышленных предприятий, воздух все равно загрязняется выхлопными газами от автомобилей.

Зачем нужен очиститель воздуха?

Как это ни печально, но как раз родная квартира может стать самым серьезным аллергеном. Мало кто задумывается о том, что здесь мало поможет проветривание помещений. Даже если летом окна будут открыты круглые сутки, через них в квартиру ветерок и сквозняк постоянно заносит пыль и выхлопные газы. И этим всем приходится дышать. Мягкую мебель могут населять пылевые клещи. А с тела каждого человека постоянно сыплются не только волоски, но также частицы кожного эпителия.

И все это не выдумки, а реальные факты. К этому стоит добавить, что многие люди курят. Есть и такие, которые это делают прямо у себя в квартире, а не на лестничной площадке. А если сюда включить и тех, кто содержит домашних питомцев, ситуация усложняется еще больше. Справится со всей этой проблемой простой бытовой пылесос? Как показывает практика, он не убирает и половины того мусора, что есть в квартире. Ведь много пыли просто кружится в воздухе. Так что очиститель воздуха нужен обязательно.

Выбор очистителя воздуха

Перед покупкой очистителя воздуха надо определиться, будет он общим для всей квартиры или его придется устанавливать в каждом помещении? Но в любом случае, эта бытовая техника должна выбираться в зависимости от площади помещений. Важно чтобы очищение воздуха было качественным, а сам прибор не работал на полную мощность, иначе он быстро выйдет из строя.

Потом надо определиться с тем, какие недостатки микроклимата наблюдаются в вашей квартире. Ведь одна модель очистителя хорошо справляется с пылью, а другая способна сразу же обеззараживать воздух. Если проблема только с пылью, стоит выбирать электростатический очиститель. В этом случае пыль, которая витает в воздухе, будет затягиваться в прибор с помощью электрического заряда. Но хорошим вариантом можно назвать и воздухоочиститель-ионизатор. Он не только хорошо борется с пылью, но и "облагораживает" воздух.

Дата публикации: 01.03.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика