Выбор ритуального венка: каким он должен быть?

На таком траурном мероприятии как похороны не обойтись без некоторых ритуальных принадлежностей. И среди них особую роль играют траурные венки. Таким способом живые люди хотят выразить свои чувства к умершему человеку. Необходимо учитывать, что купить венок на похороны может не только родственник, но также такие атрибуты покупают сотрудники по работе, друзья. Таким способом человек выражает усопшему любовь, уважение, и в то же время прощание. Но как же правильно подобрать венок на похороны?

Необходимо помнить, что такие ритуальные принадлежности делятся на две категории:

- из искусственных цветов;

- из живых цветов.

Самыми дорогими являются венки, которые изготовляются из живых цветов. Их нет готовых в продаже, поэтому надо делать индивидуальный заказ. И уже флористы смогут быстро собрать такой венок, чтобы в нем присутствовали только свежие цветы. Но в любом случае такой венок уже на следующий день завянет. Особенно когда похороны совершаются в жаркий летний день. Так что не очень приятно прийти на 9-й или 40-й день на могилу своего родственника и увидеть полностью увядшие венки.

Но в то же время живой венок является символом вечной жизни. Ведь смерть - это только переход из мира материального в духовный. И если умерший человек и его родственники являются христианами, у них имеется надежда когда-то встретиться вновь. Не в этом мире, а в другом. Но даже если венок искусственный, это также символ того, что человек не исчезает насовсем, душа его продолжает и дальше жить. Некоторые предпочитают, чтобы в венке присутствовали только одинаковые цветы. А другие хотят, чтобы была композиция из разных цветов.

По традиции венки надо нести сзади машины, где расположен гроб с усопшим. Они кладутся со всех сторон на могилу. Даже если там будут присутствовать просто букеты, их ни в коем случае нельзя забирать назад. Даже если это искусственные цветы, их потом служащие кладбища убирают на свалку. Но только после того, как они потеряют свой привлекательный вид. При их покупке надо обращать внимание на несколько моментов.

1. Форма венка может быть овальной или круглой. Если он преподносится от коллектива или другой семьи, то должен быть размера побольше. А от одного человека он может быть небольшим.

2. При выборе цвета венка надо отдать предпочтение бордовым, красным или черным оттенкам. Но это не столь существенно, цветы могут быть разными.

3. У венка должны быть такие дополнения как траурные ленты. Обычно они черные или белые. На них обязательно должны быть написаны слова сочувствия и уважения.

Некоторые люди стараются подбирать венки только с определенными цветами, так как считают, что каждый из них что-то символизирует. Но другие на это не обращают внимания.

Дата публикации: 05.04.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика