Что можно дарить православному человеку

Выбор подарка – это всегда непростое занятие. Особенно, если презент подбирается для глубоко верующего человека. Ведь преподносить безделушки, даже очень дорогие, в таком случае просто неуместно. Здесь в первую очередь нужно принимать во внимание интересы виновника торжества. Проще всего дело обстоит с подбором сюрприза маленьким детям. Им принесет радость и игрушка, и вкусные конфеты, и книги. Есть, конечно, и универсальная категория подарков, к которым относятся украшения. Хорошая ювелирная мастерская на заказ может выполнить изделие любой сложности, будь то подвеска, миниатюрная икона или другой символ веры. К тому же, ювелирная продукция подходит людям всех возрастов.

5 лучших подарков для христиан

Взрослым людям, которые чтят заповеди Божьи, лучшими преподношениями станут следующие предметы:

  1. Иконы. Являются очень достойным подарком. С древних времен их вручали на все серьезные мероприятия: крещение, венчание, день рождения. Для каждого православного торжества на полотне должен быть изображен определенный образ святого. Например, на венчание родители покупают молодоженам складни Спасителя и Казанской Божьей Матери, на крещение – Ангела Хранителя, а на именины – именные иконы. Такие подарки символизируют глубокое уважение дарителя и служат оберегами семьи.
  2. Книга. Здесь выбор очень широк, начиная Библией и молитвословами, и заканчивая православной художественной литературой, историческими произведениями, сборниками стихотворений. Главное, чтобы принимающий дар любил читать. Данная категория презентов укрепляет веру, помогает преодолеть житейские трудности, обрести душе покой.
  3. Церковная утварь. Относятся к универсальной группе подарков. Может преподноситься как по поводу, так и без него. Изысканный подсвечник или красивая лампадка станут уникальным дополнением интерьера, выполняющим декоративную и практическую роль, а ложечки на зуб пригодятся при введении прикорма малышу.
  4. Ювелирные украшения. К ним относятся любые изделия из драгоценных металлов, дополненные камнями или эмалью. Наиболее популярными во все времена были и остаются кольца, серьги, подвески, цепочки из серебра и золота. Мужчинам часто приобретают браслеты с молитвами, нанесенными с внутренней стороны.
  5. Плакетки. Представляют собой металлическую пластину в изысканном футляре, на которой написаны слова молитвы или выгравирован образ святого. При открывании главная часть размещается таким образом, что препятствует опусканию крышки. Это помогает разместить предмет на ровной поверхности в открытом состоянии и предаться молитве. Такие изделия очень легко взять с собой в дальнюю дорогу и удобно установить на столе в кабинете.

Нужно помнить, что если в качестве подарка были выбраны икона или украшение, то их нужно обязательно освятить в церкви. Особенно если был куплен деревянный крестик нательный в ювелирном магазине, а не церковной лавке. Самое главное при выборе такого презента – покупать его с чистыми помыслами, открытой душой и выбирать с любовью. Безусловно, искренняя радость близкого человека, полученная в ответ на сюрприз, заслуживает того, чтобы к такой сложной задаче подойти с максимальной ответственностью.

Дата публикации: 10.06.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика