Как почистить утюг и избежать поломок?

У современной хозяйки множество помощников по дому: стиральная машина, пылесос, микроволновая печь, а одним из самых маленьких помощников является утюг. Трудно представить хорошую хозяйку, которая допустит наличие у себя в доме невыглаженных вещей. Для того чтобы утюг долго радовал хорошей работой, за ним нужен правильный уход.

Утюг с парогенераторомНекоторые думают, что за бытовой техникой уход никакой не требуется, а за мелкой техникой и подавно. Но даже за утюгом нужно правильно ухаживать и эксплуатировать его грамотно. В основном при эксплуатации этого прибора возникают две проблемы: накипь внутри корпуса и различные следы нагара на подошве. Большинство моделей представляют собой утюг с парогенератором, который имеет несколько особенностей в использовании:

  1. Воду из-под крана лучше не использовать – в такой воде может быть огромное количество примесей металлов, солей и даже мелких частиц. Воду нужно использовать фильтрованную или же дистиллированную, можно также кипяченую воду. Такое правило поможет избежать быстрого образования накипи.
  2. Если функция отпаривания не используется, то воду нужно вылить из прибора, а регулятор пара поставить на максимальное положение. Такая хитрость поможет избежать поломок системы отпаривания и продлит срок ее службы.
  3. Если накипь все-таки образовалась, то необходимо вовремя ее удалять.

Для удаления накипи существует множество специализированных средств, а также народных методов. Кого-то спасает кальцинированная сода, а кого-то лимонная кислота. Нужно внимательно выбирать средства и использовать их в строго установленных количествах и концентрациях, иначе можно повредить внутренние детали прибора.

Как почистить утюгПочистить утюг от нагара многим покажется более простой задачей, так как он образуется на подошве утюга и находится снаружи прибора. Но не все так просто, на самом деле многие испортили свои утюги в попытках счистить нагар. Если попытаться соскоблить нагар или "шоркать" его наждачной бумагой, то ничего хорошего из этого не получится. Перед тем, как почистить утюг, нужно изучить более щадящие способы очистки подошвы.

Но какими бы доступными и простыми не были средства очистки утюга, проблему всегда лучше предотвращать. Именно поэтому при эксплуатации любых утюгов есть простые правила:

  1. У каждого утюга есть инструкция по эксплуатации. В этой инструкции указаны правила использования прибора и особенности, если такие имеются.
  2. Стоит соблюдать режим температуры для определенного вида ткани. Это поможет избегать нагара и порчи вещей.
  3. Желательно после каждой глажки протирать подошву утюга мягким материалом.
  4. Регулярно проводить чистку от накипи.

Если соблюдать эти простые правила, то утюг прослужит дольше и качественней, а вещи не будут испорчены нагаром на подошве или другими неожиданностями.

Дата публикации: 14.07.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика