Преимущества и недостатки белой мебели для кухни

Белая мебель на заказ уже много лет наиболее часто выбирается для аранжировки интерьера. Однако на кухне, как ни в одной другой комнате дома, важны, прежде всего, удобство и функциональность. Будет ли сложно содержать в чистоте белый цвет, ассоциирующийся со стерильностью?

Белый - для многих любимый цветов, идеально сочетающийся как с оттенками натурального дерева, черным или серым цветом, так и с живыми, яркими акцентами. Интерьеры с белой кухней одинаково охотно выбирают как для современно оборудованных домов, так и для домов использующих более традиционный климаты.

Современные и стильные интерьеры

В белой современной кухне присутствует простота и отказ от декоративных деталей. Как правило, применяются простые геометрические формы шкафчиков с сильно блестящими, лакированными фасадами. Светлая поверхность мебели сочетается со стеклом, сталью, столешницами из камня, композита или кварца, а также с простыми по форме стульями, чаще всего пластиковыми. Любители более уютных интерьеров в историческом стиле в свою очередь могут выбрать на кухню фасады в прованском стиле, декоративные ручки, столы и сиденья в духе старины. Дополнением к декору станут вазы и цветочные горшки, обязательно деревянные столешницы, которые добавят тепла и неповторимой атмосферы.

Плюсы белых кухонь

Основное преимущество белой кухни - ее элегантность, вневременность и универсальность, благодаря чему она вписывается в любой стиль и хорошо сочетается со всеми отделочными материалами. Белый цвет зрительно увеличит пространство и придаст ему легкость. Такой выбор подходит особенно для небольших квартир, а также в случаях когда кухня соединяется с гостиной или находится в темной нише. Дополнительный эффект увеличения пространства можно получить при использовании белых лакированных шкафов, которые, отражая свет, сделают помещение более просторным.

Белизна имеет недостатки?

Белый ассоциируется с чистотой, даже стерильностью, поэтому некоторые относятся к этому цвету сдержанно. Они боятся, что не справятся с видимой на светлой мебели грязи. Из-за этого люди избегают белого цвета в кухне. Между тем, белые фасады шкафов пачкаются, как и любые другие, а следы жира или пыли на них меньше видны, чем на темной мебели. Это важный аргумент, особенно для людей, которые не в состоянии часто мыть всю кухню. Немаловажным является тот факт, что чистка белых кухонных шкафов совсем не утомительна. Для большинства мебели можно использовать даже отбеливающие химические вещества. Конечно, после проверки, действительно ли они подходят для данного материала.

Матовые поверхности легко поддерживать в чистоте – об этом знает каждая хозяйка. Проблема появляется, при покупке мебели с блестящими фасадами, на которых видны даже отпечатки пальцев. Поэтому в таком случае лучше выбрать традиционные ручки, вместо систем открывания дверей и ящиков нажатием. Хлопотно также поддержание в чистоте белый обивки и текстиля на стульях. Каждое пятно от еды будет на них заметно и его будет трудно удалить. В связи с этим следует тщательно рассмотреть применение в кухне белой обивки.

Решившись на белую кухонную мебель, надо продумать все их плюсы и минусы. Обязательно нужно помнить, что лучше всего они выглядят в комнате с белыми стенами. Благодаря этому мы приобретаем эффект целостности интерьера. Хотя белый цвет может показаться однообразным, но он не надоест, если сочетать его, например, с деревянной отделкой или другими цветами – красным, черным, желтым. Благодаря этому простому методу холодный и строгий интерьер станет уютным и приятным/

Дата публикации: 14.11.2017

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика