Как сделать соленое тесто для лепки в домашних условиях

Тесто – это пластичная масса, которая служит альтернативой пластилину и даже обладает рядом преимуществ. Оно пластичнее, легко отстирывается. Тесто безопасно для ребенка. Ничего страшного не случится, если он его съест. Кроме того, игра с соленым тестом способствует развитию мелкой моторики, учит концентрироваться, развивает творческое мышление.

Тесто можно приобрести в магазинах или приготовить самим. Если вы решите самостоятельно сделать соленое тесто для лепки, то это не только сократит денежные траты, но и само по себе станет занятным времяпрепровождением с ребенком.

Рецептов в сети очень много. Готовится тесто легко, поэтому можно попробовать разные варианты и в итоге найти наиболее подходящий. Основными ингредиентами классического рецепта соленого теста для лепки являются мука (желательно пшеничная), вода (холодная, а лучше ледяная) и соль (мелкого помола). Если добавить еще крахмал, то тесто станет более пластичным. Чтобы получить цветное тесто, добавьте пищевые красители, которые можно найти в любом магазине. Либо используйте натуральные красители – например, какао, зеленку или вишневый сок.

Храниться достаточно долго, но чтобы этот срок продлить еще больше, храните в холодильнике в закрытом контейнере или полиэтиленовом пакете. Если вы хотите сохранить изделие из слоеного теста, важно его правильно высушить. О том, как это делается, можно узнать в многочисленных мастер-классах по поделкам из соленого теста, которые легко можно найти в интернете. С помощью них можно научиться делать красивые фигуры (например, цветы, другие растения, фигуры животных и др.) Этим легко можно удивить и порадовать ребенка, а затем попытаться сделать вместе с ним.

Для дальнейшей лепки понадобятся скалка, фигурные формы (например, для вырезания печенья), доска для лепки. Для создания узоров понадобятся деревянные палочки. Например, конец кисточки или стержень от ручки. После создания фигурки для ее украшения можно использовать краски (акварельные, гуашь), бусины, бисер и т.д.

Из соленого теста лепят небольшие фигурки. Делают все то же, что и с обычным пластилином. Но помимо этого, изготавливают даже целые картины, которые потом можно разместить в детской комнате. Например, это может быть сцена из любимой сказки ребенка или его любимый персонаж из книги или мультфильма.

Мастер-классы помогут предотвратить возможные проблемы с готовыми изделиями. Например, подскажут, как избежать того, чтобы высушенное изделие не потрескалось, на нем не появились пузыри. Как избежать проблем с окрашиванием и предотвратить потускнение изделия.

Дата публикации: 01.06.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика