Пересадка клубники: подготовка почвы и технология высадки

Для такого растения как клубника очень важны комфортные условия. Только в них растение сможет полноценно развиваться и одаривать вкусными сочными плодами. Помимо обычного ухода клубнику необходимо постоянно пересаживать, поскольку устаревшие кусты тяжело переносят зимние холода и намного меньше плодоносят.

Как подготовить почву для клубники

Клубника, конечно же, не самое привередливое растение, но при высадке необходимо озаботиться выбором правильного места. Особенно это касается почвы. Важно помнить, что грунт для клубники должен отвечать следующим требованиям:

  • отличная влагопроницаемость;
  • легкость и плодородность;
  • достаточный уровень кислотности;
  • полное отсутствие личинок и микроорганизмов, вызывающих заболевания.

Лучший вариант – это пересадка клубники в супесчаную или суглинистую почву. Такой грунт не требует дополнительных добавок. Но в качестве удобрения можно применить органику и минеральный комплекс.

Технология пересадки клубники

При пересадке важно правильно подобрать куст. Ведь плодовитостью отличаются те экземпляры, которые растут на одном месте не больше двух лет. Зачастую используются укоренившиеся усы, или также можно разделить старый куст на несколько новых растений. Намеченная для пересадки клубника не должна плодоносить, а набираться сил, поэтому цветоносы нужно удалять.

Наилучшее время для пересадки – это весна (конец апреля - начало мая). В это время почва хорошо увлажнена, да и растение за лето успеет хорошо окрепнуть. Но подготовить почву лучше с осени: перекопать на глубину штыка лопаты, выбрать сорные культуры и перемешать грунт с перепревшим навозом.

Для процедуры лучше выбрать пасмурный день. Технология состоит из следующих этапов:

  1. Место для высадки должно хорошо освещаться солнечными лучами, но защищено от сильных ветров.
  2. Землю снова необходимо за 1 месяц до высадки растения перекопать, и внести перегной. Если почва слишком кислая стоит еще и внести в нее известь.
  3. За 1 день до высадки грядки необходимо обильно полить водой.
  4. Выбранные кусты достать из земли и промыть их корни водой.
  5. Лунки выкопать на глубину 30 см и на дне сделать небольшое возвышение в виде маленького холма.
  6. Поместить туда корень и аккуратно расправить.
  7. Присыпать хорошо почвой и руками плотно утрамбовать землю, не оставляя тем самым в лунке пустот.
  8. Полить растение, а землю вокруг клубники присыпать древесной золой.

В первое время после высадки, растение необходимо регулярно поливать, но и слишком много влаги может привести к загниванию растения. Поэтому и требуется после полива мульчировать почву вокруг клубники древесной золой. Существует еще множество рекомендаций по уходу за клубникой и ее пересадке на сайте berrys.guru, которые также стоит внимательно изучить.

Дата публикации: 17.06.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика