Как мужчине или женщине пережить расставание с любимым человеком: советы психолога

Муки расставания с любимыми терзают нас и в юном возрасте, и в зрелые годы. Кому-то удается легко выйти из отношений, а кто-то страдает годами, не в силах забыть свою историю любви. Привычный мир рушится, человек испытывает эмоциональную боль, приводящую к душевной апатии. Как пережить расставание с любимым человеком, что советуют психологи?

Как женщине пережить разрыв с любимым?

Для женщины разрыв отношений с любимым мужчиной, тем более его измена, часто превращается в настоящую катастрофу. В силу повышенной эмоциональности, присущей женской психике, многие представительницы слабого пола тяжело переживают разлуку. Как пережить такую ситуацию:

  • Убрать негативные эмоции. Женщине нужно найти способ расслабиться и выплеснуть накопившуюся обиду, боль и злость. Можно заняться спортом, отправиться в путешествие, найти для себя хобби или отдать ему то время и силы, которые раньше уходили на ушедшего мужчину. Задача всех этих действий состоит в том, чтобы убрать воспоминания об измене, приносящие душевную боль.
  • Сжечь мосты. Есть смысл провести инвентаризацию и удалить из своей жизни все, что связано с бывшим мужем или любимым. Фотографии, номер телефона, электронная почта – все должно быть удалено. Если бывший вдруг заинтересуется делами оставленной женщины, ей стоит игнорировать его внимание: не отвечать на звонки, не разговаривать при случайной встрече. Если расставшихся объединяют общие дети или бизнес, необходимо ограничить общение исключительно этими темами.
  • Следить за внешним видом. Нужно держать себя в форме: даже если мужчина бросил женщину, это не значит, что она непривлекательна и не должна думать о себе. Покрасив волосы, сделав новую прическу, пройдясь по магазинам и сменив гардероб, женщина может обнаружить, что она желанна для других мужчин.
  • Поискать поддержку у близких. От задушевного разговора многим становится легче. Однако стоит серьезно подойти к выбору собеседника – это должен быть надежный человек, способный сохранить все высказанное в тайне и не напоминать о драме при любом удобном случае.

Новая жизнь после разрыва с любимым должна стать кардинально другой. Придется преодолеть желание ходить в привычные места, разорвать контакты с друзьями и знакомыми бывшего, слушать другую музыку и смотреть другие фильмы.

Что делать мужчине, чтобы достойно пережить расставание?

Считается, что мужчины скупы на эмоции. Однако расставание с любимой женщиной им дается тяжело, мужчины тоже переживают, и быстро забыть возлюбленную удается немногим. Расставание с женщиной помогут пережить:

  • Встречи с друзьями. Крепкая мужская дружба ценна тем, что общие интересы редко бывают связаны с женщинами. Общение с верными друзьями отвлечет от тяжелых дум и поднимет настроение.
  • Спорт. Занятие спортом само по себе заряжает энергией и позитивом. Умеренные физические нагрузки пойдут на пользу и телу и душе. Кроме того, в спортзал ходят красивые девушки – возможно, именно там начнется новая любовь.
  • Работа. Если разрыв с любимой лег тяжелым грузом, стоит с головой уйти в работу. Для стабилизации психики мужчине требуется сосредоточенность на каком-нибудь конкретном деле или задаче. Работа станет тем отвлекающим моментом, который поможет забыть об измене или разрыве отношений.

Самое главное для мужчины в такой ситуации – не потянуться к алкоголю и другим психотропным средствам. Горе не запьешь и не зальешь, его надо просто пережить. Не стоит жалеть себя и ждать жалости от других. Трудно, тяжело, но если это не по силам, правильным решением будет обращение к психологу – специалист подскажет, как справиться с проблемой. Тем, кто считает такой вариант неприемлемым, специалиста заменит друг.

Как родители могут помочь сыну (дочери) пережить расставание с девушкой (парнем)?

Родительская любовь способна творить чудеса. Если сын не знает, как пережить расставание с девушкой, или дочь тяжело переживает разрыв с парнем, не стоит говорить банальные вещи вроде того, что «время лечит», "этот парень мне никогда не нравился" или «их столько еще будет». Сегодня, сейчас, ребенок, пусть и вполне уже взрослый, разочаровался в любви, его бросил близкий человек, и ему больно. Сочувствуя ему, не стоит вместе с ним погружаться в тягостные воспоминания и заново проживать всю историю их отношений.

Родители как правило начинают давать советы, продиктованные жизненным опытом. Однако молодому человеку, которого бросила девушка, или девушке, расставшейся со своим парнем, не нужны советы умудренных жизнью людей. Приходя в родительский дом, они подсознательно ожидают обрести стабильность, убедиться, что хотя бы здесь все по-прежнему и мир не рухнул окончательно. Спокойная жизнь с привычными заботами сама по себе способна помочь вернуть душевное равновесие.

Общие правила выхода из эмоционального кризиса: 5 шагов к нормальной жизни

Как бы тяжело ни давалось расставание, его можно и нужно достойно пережить. В психологии разработаны общие принципы выхода из таких ситуаций с минимальными душевными травмами. Психологи советуют сделать 5 шагов к нормальной жизни:

  1. Уйти от разрушительных для психики мыслей. Всегда помнить о том, что жизнь – это «зебра», в которой есть место черным и белым полосам. Не лелеять свои мрачные мысли, думать чаще о том, что впереди ждет белая полоса, что все будет хорошо.
  2. Смириться с фактом разрыва. Принять ситуацию окончательно, искать новую любовь, не пытаясь выяснять, кто прав, кто виноват.
  3. Научиться быть счастливым независимо от другого человека. Ошибочно полагать, что счастье возможно только рядом с любимым. Счастье – в самых простых вещах: в друзьях, увлечении, работе, детях. Не стоит целиком погружаться в отношения.
  4. Проанализировать свои ощущения. Возможно, любимый образ вовсе не соответствовал действительности, а существовал лишь в воображении. В следующий раз нужно постараться увидеть человека в истинном свете.
  5. Полюбить себя. Не нужно искать в себе изъяны, выясняя, почему любимый изменил или что такого есть в другом мужчине. Все мы несовершенны, неправильно все грехи приписывать одному партнеру.

Источник: https://sempravorf.ru

Дата публикации: 07.10.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика