Когда лучше чистить зубы – утром до или после завтрака или вечером, как правильно?

Для современного человека чистка зубов является обыденной каждодневной процедурой. С раннего детства детей приучают очищать полость рта дважды в день – утром и вечером. С вечерней чисткой все предельно просто – ее нужно проводить перед сном, но утренняя процедура может проходить в разное время. Одни занимаются гигиеной ротовой полости до завтрака, другие предварительно завтракают. Кто из них прав?

Зачем надо чистить зубы?

Почему люди должны ежедневно очищать полость рта? Специалисты аргументируют это следующим образом:

  • Очищение зубов необходимо, чтобы убрать налет, который появляется во время приема пищи или сна. Если его не счищать, зубная эмаль станет темнеть и портиться.
  • Нужно освежать дыхание. Неприятный запах изо рта появляется вследствие жизнедеятельности бактерий, которые наиболее активно размножаются после приема пищи и в ночное время, когда кислотность в ротовой полости повышена.
  • Гигиена зубов является профилактикой болезней ротовой полости. Если не ухаживать за зубами, быстро развивается кариес, который приводит к их потере.
  • Во время очищения зубов проводится и массаж десен. Благодаря этому улучшается кровообращение в десневых тканях, что способствует их оздоровлению.
  • Очищение зубов предотвращает распространение патогенных микроорганизмов. Бактерии, накопившиеся во рту, способны при сглатывании проникать в пищевод и желудок. Некоторые из них становятся причиной развития гастрита и других болезней ЖКТ. Также нерегулярная чистка зубов повышает риск развития заболеваний носоглотки.
  • Использование специальных средств способствует обеспечению зубов необходимыми минералами. Во многих пастах содержатся вещества, укрепляющие эмаль.

Что будет, если не чистить зубы вечером?

Большинство людей не забывают очищать зубную поверхность по утрам, поскольку ощущают неприятный запах изо рта. Однако в вечернее время дискомфорт не ощущается, поэтому необходимость гигиенических процедур вечером понятна не всем. Для того чтобы понять важность вечерней обработки зубов, надо знать, что происходит в ротовой полости на протяжении суток.

На поверхности слизистой рта находится множество различных микроорганизмов, которые в небольшом количестве не наносят вреда организму. Однако в течение дня человек употребляет различную пищу. Частички продуктов проникают в межзубные промежутки и создают благоприятные условия для размножения бактерий. Днем рост численности микроорганизмов сдерживает слюна, поскольку она снижает кислотность в ротовой полости.

В ночное время слюна практически не выделяется, поэтому создается кислая среда. Вечерняя чистка зубов позволяет устранить бактерии, которые появились в течение дня, и убрать их питательную среду. Отсутствие гигиены ротовой полости в конце дня приводит к следующим последствиями:

  • Ухудшение состояния зубной эмали. Некоторые микроорганизмы способны разрушать эмаль зуба. Большое их скопление приводит к образованию микротрещин, которые со временем увеличиваются. В зубах образуются пустые полости, зубная единица разрушается.
  • Усиление неприятного запаха изо рта утром.
  • Развитие воспалительных процессов в деснах. Проникновение бактерий внутрь зуба вызывает воспаление пульпы и корня. Инфекция распространяется во все прилегающие ткани.
  • Попадание болезнетворных организмов в носоглотку.

Чистить зубы необходимо непосредственно перед отходом ко сну. Если, совершив процедуру, снова поесть, она потеряет эффективность. После очищения зубов можно только пить чистую воду.

Когда правильно чистить зубы в утреннее время – до завтрака или после него?

Стоматологи всегда говорят о необходимости чистить зубы по утрам. Однако мало кто из них уточняет, когда правильно это делать – до приема пищи или после него. Данный факт связан с тем, что существует два противоположных мнения. Одни специалисты говорят, что чистить зубы следует до еды, другие – после. У каждой теории есть положительные и отрицательные стороны.

Чистка до завтрака

Плюсы чистки зубов до завтрака:

  • Снимается налет, скопившийся в течение ночи. Как уже говорилось, патогенные микроорганизмы активизируются из-за низкого содержания слюны во рту. Утренняя чистка предотвращает проникновение бактерий в желудок во время приема пищи.
  • Исчезает неприятный запах.
  • После гигиенических процедур человек чувствует себя бодрее. Свежесть дыхания способствует быстрому пробуждению и улучшению настроения.
  • Снижается риск негативного влияния на зубную эмаль. Во многих пастах содержится фтор, который защищает эмаль зуба от воздействия продуктов питания.

К негативным моментам относят:

  • если завтракать сразу после процедуры чистки, меняются вкусовые ощущения;
  • наличие в зубах микротрещин приводит к окрашиванию эмали зуба при употреблении чая или кофе;
  • после завтрака во рту остаются частички еды.

Гигиенические процедуры после еды

По мнению сторонников второй теории, обработка зубов после приема пищи имеет следующие преимущества:

  • убираются все частички пищи, оставшееся в ротовой полости;
  • если в процессе еды появилось повреждение слизистой, антисептическая паста ускорит процесс заживления и снизит воспаление;
  • вкус еды не меняется;
  • устраняется риск окрашивания зуба пищей и напитками за завтраком;
  • очищение зубной эмали после еды способствует отбеливанию зубов.

Кроме того, многие специалисты утверждают, что бактерии, образовавшиеся ночью, не вредят организму, так как являются частью его естественной микрофлоры. В связи с этим не нужно бояться, что они негативно повлияют на органы ЖКТ или носоглотку. Однако у чистки зубов после приема пищи есть и отрицательные стороны:

  • Неприятно кушать, когда во рту есть налет и неприятно пахнет.
  • Нельзя чистить зубы ранее, чем через 30 минут после еды. Зубная поверхность сразу после еды становится более чувствительной, поэтому увеличивается вероятность повреждения зубов щетиной или абразивными элементами пасты.

Сколько раз в сутки нужно чистить зубы?

Как же лучше осуществлять уход за зубами утром? Сколько раз в день нужно счищать зубной налет? Стоматологи не дают однозначного ответа на эти вопросы. Количество чисток в сутки зависит от состояния зубов. Если эмаль крепкая, то можно пользоваться щеткой каждый раз после употребления пищи. Однако делать это не всегда удобно. В том случае, когда эмаль ослаблена, использовать щетку нужно только утром и вечером.

Врачи предлагают следующую схему ежедневной гигиены полости рта:

  • В обязательном порядке пользоваться зубной щеткой, пастой и нитью перед сном.
  • После пробуждения освежать дыхание и очищать зубы при помощи ополаскивателей, а использование зубной пасты отложить до окончания завтрака. Однако в случае нехватки времени можно почистить зубы после пробуждения, но впоследствии обязательно удалить остатки еды ополаскивателем.
  • После каждого приема пищи удалять благоприятную среду для бактерий при помощи чистой воды, специального жидкого зубного средства или зубной нити.

Источник: https://zapiski-stomatologa.ru

Дата публикации: 13.10.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика