Можно предлагать гостям домашние тапочки?

Тапки – такой привычный сегодня для нас элемент домашнего гардероба и диковинка для европейцев. Несмотря на то, что в России появление домашней обувь – относительно недавнее явление, сейчас сложно представить дом, где бы не переобувались в тапки, вернувшись с улицы.
Домашняя сменная обувь довольно удобна по многим показателям. И именно поэтому у нас сохранилась традиция носить такую обувь не только самим хозяевам дома. Почти в каждом жилище всем гостям и посетителям непременно предложат сменить их привычную и не всегда достаточно комфортную уличную обувь на домашние тапочки. Возможные варианты домашних или войлочных тапочек можно увидеть тут: https://ecotapki.ru/



А стоит ли вообще это делать?
Ответов может быть множество. Ведь многие считают, что тапки предлагать гостям все же не стоит, а лучше предложить им захватить сменную обувь, чаще всего туфли. Однако в большинстве случаев ответ будет утвердительным. Конечно, стоит! И не только можно, а нужно предложить гостям сменную обувь.

Традиция предлагать тапочки

По издавна зародившейся русской традиции предложение переобуться гостям в домашние тапочки является своего рода символом уюта и гостеприимства. К тому же, намного приятнее находиться в мягкой и комфортной обуви, чем в неудобных туфлях. Кроме того, помимо комфорта для гостей, традиция предлагать тапки также служит гарантией чистоты для гостей. Ведь сменная обувь, принесенная посетителями, не всегда имеет чистую подошву. Особенно если речь идет о туфлях или сандалиях.
Предлагая переобуться в тапочки, вы страхуете себя от дополнительной грязи и микробов, которые содержит на себе уличная обувь. К тому же, некоторые типы подошвы или острые тонкие каблуки могут повредить пол, что также крайне нежелательно для хозяев.

 

Русские тапочки на EcoTapki: https://ecotapki.ru/

 

 

Однако, предлагая гостям домашние тапочки, стоит учитывать несколько нюансов.
Ни в коем случае не стоит предлагать в качестве сменной обуви грязные и потрепанные тапки. Это не только может расцениваться, как неуважение к гостям, но также негигиенично.
Не стоит также предлагать и тапки, которые регулярно используются хозяевами дома.
Лучше всего, если тапки будут по размеру. Если у вас есть частые посетители, можете поинтересоваться, домашнюю обувь какого размера они носят и приобрести соответствующий. Также, если в вашем доме часто гостят дети, можно купить пару тапочек и для них, так как «взрослая» обувь будет для них чересчур большой и неудобной.



Гигиена важна!
Конечно же, не стоит забывать и о гигиене. Помните о том, что даже если тапки для гостей выполнены из стопроцентной шерсти, как тут: https://ecotapki.ru/, их все равно время от времени нужно стирать и менять, если они приобрели неопрятный вид.
В идеале, стоит иметь в доме одну или несколько «дежурных» пар домашних тапок, которые и будут предложены гостям. Это могут быть как одноразовые, так и для постоянного ношения, приобретенные в специальном магазине. К выбору тапочек для гостей не стоит относиться небрежно. Лучше купить простую, но удобную и комфортную модель, которую бы понравилось носить и вам. Всегда помните о том, что тапки предлагают с целью в полной мере ощутить домашний уют и заботу хозяев, поэтому и обувь должна быть соответствующей.

Дата публикации: 04.11.2019

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика