Икона Владимирской Богоматери

Дни памяти: 21 мая/3 июня; 26 июня/6 июля; 26 августа/8 сентября.

Русская православная традиция особо чтит пять икон Богородицы, их народная память связывает со спасением страны в тяжелые периоды борьбы с врагами. Тихвинская, Смоленская, Иверская, Казанская иконы охраняют рубежи государства с севера, запада, юга и востока. В центре этого сакрального креста находится икона Владимирской Божией Матери – она хранит от погибели всю Россию.

 

Если вы интересуетесь иконами, то мы рекомендуем посетить сайт https://ikona7.ru/, где вы можете приобрести канонические иконы высокого качества.

Образ Умиление

Спасительный образ относится к иконографическому типу Умиление (Елеус): Пресвятая Дева держит на руках прильнувшего к ней щекой младенца с пяточкой, виднеющейся из-под одежды. Трогательно согнутая детская ножка Спасителя – отличительный признак Владимирского образа. Лик Богородицы сосредоточен, выражает скорбь. Она предвидит то время, когда её сын будет принесен в жертву. Недаром на обороте иконы изображены орудия пыток Христа. Взгляд Матери Божией обращен к людям с вопросом: достойны ли они этой жертвы?

Создателем образа «Умиление» принято считать евангелиста Луку. Богородица благословила написанную им икону словами: «Благодать Родшагося от Меня и Моя с сим образам да будет». Известно, что до середины V века икона пребывала в Иерусалиме, а затем попала в Византию. В 1131 году киевский князь Мстислав Великий принял её в подарок от византийского патриарха Луки Хризоверха. Чудотворный образ поместили в Вышгороде, который через 25 лет после этого стал уделом князя Андрея Боголюбского. Здесь и начались чудеса, посредством которых Богородица являла волю Божию о судьбах Земли Русской.

Промысел Божий о России

Летописные сказания сообщают нам о многих чудесных знамениях, которые передавали Божий промысел о Русской Земле через икону «Умиление».

Вышгород

В летописях зафиксирован факт, как в Вышгороде икона трижды сходила со своего места в монастырском храме, висела в воздухе, словно собиралась в новую дорогу. И Андрей Боголюбский, покидая кипящий политическими страстями Киев, взял её с собой на север, в Ростовскую землю.

Владимир

Здесь чудотворная икона тоже повела себя странным образом. После того, как обоз князя покинул маленький провинциальный городок Владимир и направился к столичному Ростову, кони отказались идти дальше - стояли, как вкопанные. Боголюбивый князь понял это как чудесное знамение, возвратил икону во Владимир, построил в нем Успенский собор, куда и поместили чудотворный образ. Однажды массивные створки Золотых ворот Владимира внезапно рухнули на проходящих пешеходов. Андрей Боголюбский усиленно молился перед иконой о спасении людей, погребенных под воротами. После поднятия ворот люди оказались целы и невредимы. Вскоре Владимир стал столичным городом, центром Северо-Восточной Руси, и образ Богоматери пребывал в нем 240 лет.

Москва

  • В 1395 страшная беда нависла над Москвой: войска Тамерлана, завоевателя Азии, вторглись на просторы Московского княжества. В распоряжении московского князя Василия была горстка ратников. О спасении речи быть не могло – все уповали на чудо. Митрополит повелел доставить святую икону из Владимира в Москву. Со слезами провожали жители Владимира святыню, с надеждой встречали её москвичи. Встреча (сретенье) иконы состоялась на месте нынешнего Сретенского монастыря. В тот же день (26 августа/8 сентября) Тамерлан - Железный Хромец - внезапно увел свои легионы из-под Ельца. Заступничество Богородицы было столь явным, что Русская Православная Церковь установила в этот день праздник Сретения Владимирской иконы Божией Матери.
  • Через столетие, в 1480 году по молитвам москвичей перед образом Пречистой Девы благополучно разрешилось стояние на реке Угре. Хан Ахмат хотел устроить Руси второе «Мамаево нашествие». Однако, постояв 4 месяца на берегу реки, спешно покинул пределы Руси. Заступничеством Богородицы бескровно закончилось татарское иго, и Церковь отмечает это событие 26 июня/6 июля.
  • Нашествие крымского хана Мехмет-Гирея в 1521 грозило столице гибелью: пригороды Москвы были сожжены, жители уведены в плен. Нескольким жителям одновременно было послано видение о том, что только заступничеством Божией Матери и молитвами небесных сил Москва была спасена. В память небесной помощи 21 мая/3 июня Церковь почитает Икону Владимирской Божией Матери, пославшей спасение от нашествия крымских татар.
  • Уже в наше время верующие люди своими молитвами перед образом Владимирской Божией Матери смогли остановить безумные решения политиков. В 1993 г. после обстрела Белого Дома страна была на грани гражданкой войны. О мирном разрешении конфликта молился Патриарх Алексий II с паствой перед Владимирской иконой, экстренно доставленной из Третьяковки в Кафедральный собор Кремля. Кризис власти удалось преодолеть.

Рекомендуем купить икону божьей матери Владимирской высокого качестве исполнения в интернет магазине ikona7.ru - бесплатная доставка, гарантия, исполнение на дереве или холсте.

О чем молятся перед Владимирской иконой

Какие бы жестокие испытания не приходили на Русскую Землю, Образ Владимирской Божией Матери помогает преодолеть их мирно и без лишней крови. Она усмиряет гнев в сердцах людей, гасит страсти: политические и житейские. Молитвы перед Владимирской иконой:

  • помогают принять важное решение;
  • исцеляют от болезней глаз и сердца;
  • укрепляют веру и надежду в минуты искушений;
  • дают силы в борьбе с греховными помыслами;
  • помогают при семейных раздорах примириться и найти компромисс.

Помолиться пред подлинной иконой Владимирской Божией Матери можно в Мокве в Никольском храме на Толмачах, принадлежащем Третьяковской галерее. Чудотворные списки: Владимиро-Селигерская, Псково-Печерская, Оранская, - находятся в одноимённых действующих монастырях.

Дата публикации: 12.05.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика