Анализ ДНК на отцовство: виды, разбор ситуаций и подготовка

Самым точным способом установить отцовство ребенка является проведение ДНК-теста. Точность анализа 99,999999%, а для соблюдения условий анализ проводится двумя параллельными группами. Результаты таких тестов обязательно заверяются печатью и подписью руководства лаборатории, то есть могут быть использованы в суде.

В каких случаях используют тест?

Статистика такова, что приблизительно каждый 6 мужчина воспитывает ребенка, не являясь биологическим отцом. Поэтому мужчины всё чаще сдают анализ, чтобы убедиться в том, что именно они приходятся ребенку биологическим родителем.

Сегодня именно ДНК-анализ используют как основное доказательство в судебных спорах, и он принимается во всех государственных учреждениях Российской Федерации.

Типы анализов ДНК

Современные лаборатории позволяют сдать следующие анализы:

  • Тест на установление отцовства.

  • Экспресс-анализ.

  • Дородовой анализ.

  • Досудебное и судебное установление родства.

В алгоритме процедуры не отличаются (за исключением взятия анализа у беременных женщин). Отличия есть в сроках и лицах, которые могут подавать образцы на анализ. Так, экспрес-тест готовят в течение нескольких дней, а инициаторами анализа для суда могут стать родственники, например, при оформлении наследства.

Алгоритм процедуры определения отцовства

Для установления отцовства во время беременности следует взять кровь из вены и мазок со щеки матери. От отца требуется любой ДНК-материал: либо мазок со щеки, либо волосы, ногти или другое. ДНК плода выделяют из крови матери в результате центрифугирования. Этот метод безопасен для плода, поскольку не требует хирургического вмешательства.

Для всех остальных тестов материалов матери не требуется. Необходимы биологические материалы ребенка и предполагаемого отца. В стандартном алгоритме процедуры используют мазок из ротовой полости. Кроме того, для анализа могут быть использованы такие материалы:

  • волосы и ногти;

  • кровь в любом виде (в том числе пятна на одежде);

  • сера из ушей;

  • носовые платки;

  • прокладки, презервативы;

  • мягкие ткани и кости;

  • окурки, зубочистки, бритвы и расчески;

  • одноразовая посуда и столовые приборы;

  • абортивный материал.

Подготовки к взятию анализа не требуется.

Где сдать анализ на ДНК

Лаборатория CMD гарантирует всем посетителям анонимность: ваши данные не распространяются третьим лицам, а результаты вы можете получить на почту. Поскольку лаборатория аккредитована, предоставленные результаты могут быть использованы в любых государственных инстанциях. Подробности сдачи анализа ДНК на отцовство вы можете уточнить в контактном центре лаборатории.

Дата публикации: 30.07.2020

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика