Какова роль икон в жизни христианина

Практически в каждом доме верующего человека встречаются иконы, которые не стоит рассматривать исключительно как сувенир или дань традициям. Считается, что это образ, запечатлённый на дереве или холсте, плод соединения духа человека, то есть иконописца, и Бога. Вот почему принято держать долгий и строгий пост перед тем как приступать к написанию. Именно так и поступали мастера прошлых веков. Конечно, сегодня технические возможности более широки, но создаются творения в строгом соответствии с живописными канонами либо распечатываются с помощью технических средств образы, которые были созданы несколько столетий назад. Красивая, величественная православная икона станет центром внимания в доме.

Разнообразные иконы

На сайте в каталоге можно выбрать большое разнообразие. Стоит помнить, что почитаются как лики Иисуса Христа, так и образ Божией Матери, есть и особо чтимые святые. Особенности:

  • Нередко люди берут с собой эти образы, собираясь в дорогу, отправляясь в дальнее путешествие.
  • Именно поэтому создаются как крупные изображения, так и средние и даже миниатюрные, которые, например, носят на шее или размещают в салоне автомобиля.
  • Нужно помнить, что человек молится не именно иконе, а концентрирует своё внимание на образе, запечатленной на ней. То есть молится он либо Иисусу Христу либо Божией Матери, святым.

Отличный подарок на все случаи жизни

Вполне можно рассматривать этот вариант и в качестве подарка, который принято подносить близким людям по очень важным праздникам, поэтому не стоит считать такие рукотворные творения обычными презентами, что вручают даже безо всякого повода не только родным, но и просто знакомым. Если хочется выразить любовь, продемонстрировать внимание или поддержать человека в сложной жизненной ситуации, то такое подношение будет как нельзя кстати.

А еще, относительно недавно вновь возродилась хорошая традиция передавать иконы из поколения в поколение, рассматривая их как настоящую семейную ценность. Можно обрамить их в серебро, позолоту или выбрать более скромный классический вариант на основе дерева. Для того чтобы обеспечить лучшую сохранность, используют и специальное защитное стекло, которое убережет от повышенных или низких температур, перепадов влажности, слишком сухого воздуха в помещении. Плюс, покрытие отлично защищает и от пыли. Вполне допускается собирать целые коллекции, выставляя их в доме на полках или размещая на стенах.

Дата публикации: 18.02.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика