Организация похорон: что необходимо знать?

С похоронами приходится сталкиваться любой семье. И не играет роли, речь идет о городе или деревне. В любом случае тело близкого человека необходимо правильно похоронить. Может оказаться и так, что понадобится заказывать такую услугу как благоустройство могил, если самостоятельно этого не удастся сделать. Особенно если семья живет в другом населенном пункте. Как правильно организовать траурное мероприятие?

Основные ритуальные услуги?

Многие семьи при организации похорон стараются что-то сделать самостоятельно, чтобы меньше платить денег ритуальной службе. Правда, полностью все сделать никак не получится. Среди основных ритуальных услуг следует отметить несколько пунктов:

  • сбор необходимых документов, для чего приходится посетить несколько госучреждений;
  • выбор между погребением на кладбище и кремацией, где учитывается и вопрос финансовой выгоды;
  • покупка всех необходимых траурных атрибутов, где также нужно смотреть на способ захоронения;
  • поиск участка на кладбище и подготовка ямы под могилу, если выбирается погребение;
  • аренда катафалка, да и автобус часто требуется, если люди пожелают побывать на процедуре захоронения.

Большое значение имеет еще и панихида. Здесь подразумевается прощание с умершим. Часто панихида совмещается еще с отпеванием или другой религиозной традицией, в зависимости от того, какого вероисповедания придерживался умерший. Что лучше выбрать, насколько выгодной является кремация?

Главные преимущества кремации

Хотя погребение на кладбище часто считается традиционным, потому что используется уже не одно столетие, но в последнее время пользуется спросом и кремация. Такой вариант похорон выгодный по нескольким причинам:

  • отсутствует необходимость покупать некоторые ритуальные товары;
  • если выбирается размещение урны с прахом в колумбарии, не надо копать яму под могилу;
  • когда нет могилы, не надо заказывать и дорогостоящий памятник, особенно если он будет из натурального камня;
  • значительно экономится городская земля, которой и так не хватает на выделения под кладбища.

Также не стоит упускать еще один важный момент: при кремации можно не переживать про психологический стресс. Не все ведь могут спокойно смотреть, как тело близкого человека опускается в яму, а потом закидывается землей. Это в первую очередь касается женщин. При кремации нет необходимости смотреть, как гроб с содержимым сжигается в печи.

Дата публикации: 18.11.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика