Как поздравить пожилого человека с праздником

Пожилому человеку больше нужно внимание, а не подарки. А мы всё время заняты, всё куда-то торопимся. Как поздравить своего престарелого родственника с праздником, юбилеем, торжественной датой, чтобы он был по-настоящему рад? Об этом мы решили спросить специалистов пансионата для пожилых в Краснодаре «Родительский дом». Здесь работают настоящие профессионалы. Они точно знают, как порадовать своих подопечных.

Общение – главная ценность пожилого человека

Если вы решили поздравить своего престарелого родственника с днём рождения или другой торжественной датой, постарайтесь спланировать мероприятие заранее. Чем больше времени вы уделите в этот день пенсионеру, тем лучше. Вы, конечно, знаете его предпочтения и можете подготовить подарок. Это может быть полезная в быту вещь, новая книга, фотоальбом с семейными фотографиями. Тут стоимость подарка не важна. Важно, чтобы он был нужным в хозяйстве или дорогим сердцу.

Интересный сценарий праздника, так же будет большим плюсом. Ведь скучно просто сидеть за столом. Дайте возможность пожилому человеку рассказать о себе, вспомнить молодость, своих товарищей, годы учёбы. Каждому из них есть что рассказать. И тут важно, чтобы это был не монолог, а диалог. Вы должны проявить неподдельный интерес к жизни человека.

Кроме этого, Краснодарский дом престарелых даёт следующие советы, которые можно использовать для организации поздравлений пожилым людям.

  1. Если планируете собрать много родственников, попросите юбиляра поучаствовать в оформлении приглашений. Это поможет создать у него праздничное настроение, улучшит настроение и самочувствие.
  2. Планируйте короткие поздравления. Длительные речи утомляют, и могут быть непонятны старичкам. Пару минут будет достаточно, чтобы выразить им своё отношение.
  3. Не придерживайтесь строго заранее спланированной программы. Пожилые люди могут развлекать сами себя, рассказывая о прошлом и настоящем. Не мешайте им. Пусть выговорятся. Продумайте подобные ситуации и обыграйте их.
  4. Не настаивайте, если престарелый человек не хочет что-то говорить или участвовать в весёлом конкурсе. Пусть лучше он посмотрит, как развлекаются другие.
  5. Не забывайте, что длительное сидение может быть тяжело для дедушек и бабушек. Периодически интересуйтесь, не нужно ли им отдохнуть.
  6. При оформлении помещения для праздника используйте спокойные цветовые тона. Скатерти, салфетки, воздушные шары не должны быть вызывающе агрессивны.

Поздравить пожилого человека можно и без большого застолья и многочисленных гостей. Главное, проведите побольше времени с родственником, спокойно поговорите о вещах, которые его интересуют. Расскажите о планах на будущее, расспросите о здоровье, просмотренном сериале, что-то вместе приготовьте к столу. Даже самый простой праздник можно сделать интересным и запоминающимся.

Дата публикации: 02.12.2021

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика