Полезные советы начинающим огородникам

Если вы стали счастливым обладателем собственного загородного участка с садом и огородом, пришла пора тщательно изучить список работ, которые вам необходимо будет проводить, чтобы поддерживать все это в порядке. Во многом все будет зависеть от того, для каких целей вам, собственно, необходим участок. Возможно, он будет использоваться исключительно как место для отдыха на выходных, а быть может, вы займетесь здесь выращиванием овощей и фруктов, чтобы питаться экологически чистыми продуктами и делать запасы на зиму.

Что делать с урожаем

Итак, если у вас будет огород, пусть даже небольшой, то в любом случае останутся овощи для консервации. Одной из самых популярных зимних заготовок в нашей стране является квашеная капуста. Если вы тоже хотите всю зиму лакомиться этим хрустящим витаминным блюдом, то обязательно запомните, когда солить капусту в ноябре, чтобы она получилась более сочной и вкусной. Считается, что если заниматься засолкой капусты при растущей луне, он сможет гораздо дольше сохранить свои полезные свойства. Некоторые делают консервации овощей прямо на даче, а потом забирают готовую в свои городские квартиры.

Начинающим дачникам будут очень полезны рецепты и советы известной огородницы Юлии Миняевой, у которой можно почерпнуть немало идей по эффективному ведению дачного хозяйства. Помните о том, что в садово-огородном деле есть очень много различных хитростей и премудростей. Обязательно следует изучить правила ухода за своим участком и насаждениями, чтобы защитить их от засухи, промерзания или сильных осадков.

Если вы решили самостоятельно выращивать еще и рассаду в своей квартире, то начало марта – это самое время чтобы приступать к этой задаче. Лучше всего выбирайте урожайные семена томатов сибирской селекции, для регионов средней полосы России они особенно рекомендуются. Причем, если рассада выращивается на подоконнике, а дневного света оказывается недостаточно (менее 8 часов света), то рассаду следует досвечивать в течение трех часов, для этого может быть использована даже настольная лампа.

Садовый инвентарь

Для работ на даче вам потребуется соответствующий инвентарь. В первую очередь это лопата, грабли, вилы, тяпка и, возможно, коса. Также потребуются инструменты для обрезки деревьев, кустарников, а также для рыхления. Покупать все сразу в магазине не стоит, необходимо сначала понять, что именно вам пригодится по ходу работы, иначе вы рискуете сделать много необдуманных покупок.

Хранить весь инструмент лучше в специальном месте, для этого подойдет небольшое строение, оно должно быть хорошо защищено от попадания осадков. Достаточно построить небольшой деревянный сарайчик и покрыть его крышей из шифера, иногда достаточно одного листа. Возможно, в будущем вы захотите расширить такое помещение, но для начальных работ оно вполне подойдет.

Дата публикации: 12.03.2018

Все новости раздела






Другие новости раздела

Пицца и суши – как способ уйти от дефицита радости
В мировом сообществе пицца практически стала элементом налаживания связей. Даже английский певец Луи Томлинсон заявил однажды, что если человек любит пиццу, он быстро с ним поладит...
Что должен знать призывник: нюансы, права, обязанности
Законодательство страны динамично меняется. Это в полной мере относится к военному праву в целом и к отдельным нормативно-правовым актам....
Особенности проведения грузоперевозок с заказом Газели в Железнодорожном
Грузоперевозки в городе Железнодорожный могут успешно проводиться специалистами. Зачастую наилучшим решением становится обращение к профессионалам,...






Яндекс.Метрика