Вопросы священнослужителю

Уважаемые читатели, на данной странице нашего сайта вы можете задать любой вопрос, связанный с  жизнью Закамского благочиния и Православием. На ваши вопросы отвечают священнослужители Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны. Обращаем ваше внимание, что вопросы личного духовного характера лучше, конечно, решать в живом общении со священником или со своим духовником.

Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. 

За время работы нашего сайте мы ответили на множество вопросов. Наиболее популярные из них есть в нашей рубрике: Ответы на часто задаваемые вопросы.

Какие продукты лучше приносить в храм для поминовения усопших.

Добрый день. Скажите, какие продукты лучше приносить в храм для поминовения усопших. Может, есть какие-то пожелания. Спасибо.

На канун обычно кладут те продукты, которые имеют долгий срок хранения. Это могут быть любые крупы, макароны, хлебобулочные изделия, сладости, растительное масло, мука. Кроме того, допускается приносить консервы. Все, что кладется на поминальный стол в церкви, должно быть свежим, чистым.

Можно также принести продукты в трапезную храма, особенно это касается продуктов, требующих хранения в холодильнике или имеющих малый срок хранения. В трапезной можно сразу написать записку, чтобы работники храма смогли помолиться за усопшего.

Мясо и сырую рыбу, а также скоропортящиеся продукты в храм приносить не следует.

Продукты используются как в трапезной храма, так и для помощи малоимущим подопечным социального отдела собора. Продукты также отвозятся мирным жителям и воинам на новые территории России.
Каких-то особых предпочтений нет. Все стараются использовать.