Вопросы священнослужителю

Уважаемые читатели, на данной странице нашего сайта вы можете задать любой вопрос, связанный с  жизнью Закамского благочиния и Православием. На ваши вопросы отвечают священнослужители Свято-Вознесенского собора города Набережные Челны. Обращаем ваше внимание, что вопросы личного духовного характера лучше, конечно, решать в живом общении со священником или со своим духовником.

Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. 

За время работы нашего сайте мы ответили на множество вопросов. Наиболее популярные из них есть в нашей рубрике: Ответы на часто задаваемые вопросы.

Существует ли духовная, православная музыка без слов или с минимальным количеством слов?

Здравствуйте! Существует ли духовная, православная музыка без слов или с минимальным количеством слов?

Православная служба — служба, в первую очередь, словесная. Богослужение состоит почти только из слов, — будь это молитва, славословие, поучение, экзегеза, проповедь и т.д. Только слово способно точно выражать конкретные, логически выраженные идеи. Инструментальная музыка по своей природе не способна κ этому. Она может выражать и вызывать только эмоциональный элемент, который различными людьми будет принят субъективно, a потому различно и воспринят, и выражен. Но дать точное логическое определение эмоциональной реакции, вызванной музыкой, невозможно. Понятия вроде следующих: «грустно», «торжественно», «радостно», «весело» и т. д. — суть лишь общие и расплывчатые характеристики эмоций, но не заключают в себе никаких недвусмысленно выраженных идей, которые можно было бы, как определенные мысли, точно формулировать словами. Κ одной и той же музыкальной форме, будь то простая мелодия, наигранная на дудочке, или полифоническая сложная инструментальная композиция, даже мелодия, напеваемая голосом без слов, можно по большей части применить тексты различного логического характера и содержания и, таким образом, музыкой передать совершенно различные конкретные идеи. Только слово даст музыкальным звукам определенный, точно высказываемый смысл.

Бессловесная инструментальная музыка может только развлекать и услаждать слух, возбуждать те или иные эмоции или до известной степени быть эмоциональной реакцией на идеи, вызванные словом. Но, при этом, музыкальная сторона эмоционального элемента в богослужении Православной Церкви тоже имеет большое значение. А песнопения православных церквей отличаются своим напевами.

Что касается вообще музыки, и в частности христианской, то можно прочесть интересное мнение католического журналиста и блогера Марка Барнса — о том, полезны ли христианам «христианские» песни как отдельный жанр современной музыки.

Еще можно посоветовать почитать текст передачи, вышедшую на телеканале «Спас» с протоиереем Андреем Ткачевым «Встреча. Музыка» .

Если музыка возвышает, заставляет думать о вечном, то можно, наверное, порекомендовать слушать эту музыку. Очень хорошо слушать орган, много красивых произведений у Баха. Есть много хороших произведений русских композиторов. Нужно понимать и то, что разные люди воспринимают одну и ту же музыку, в том числе классическую, по-разному. И здесь тоже нужен разумный выбор. Есть очень много красивых духовных песнопений, много православных композиторов, например, Чесноков, Архангельский. Эта музыка успокаивает, настраивает нашу душу на хороший лад, в ней чувствуется дыхание Духа Святого. Ведь на самом деле музыка гораздо старше нас: человек еще не был сотворен, а были уже музыкальные гармонии, и Ангелы пели хвалу Богу.

За выбором музыки можно обратиться к православной медиатеке Предание.ру «Христианская музыка: от ангелов до рокеров».