Новости митрополии

В Рождественский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

Дата: 06.01.2024

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 258

6 января 2024 года, в субботу пред Рождеством Христовым, навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию и великую вечерню в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник игумен Марк (Виленский) с братией обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс насельник монастыря иеромонах Аркадий (Логинов).

В завершение богослужения на середину храма была вынесена свеча, символизирующая Рождественскую звезду. Духовенство и хор пропели тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

В эти священные мгновения пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа приветствую всех вас и поздравляю с этим великим, не сравнимым ни с каким другим праздником. Бог приходит сегодня в мир для спасения человеческого рода, чтобы мы вновь вернулись в дом Отца Небесного.

Найдётся ли среди нас человек, абсолютно всем в своей жизни довольный и могущий сказать: «Всё-всё у меня хорошо, слава Богу»? Кто-то, может быть, так и скажет, но в душе всё равно будет чем-то недоволен. Сегодня Сын Божий являет всем нам — недовольным, ропщущим, не удовлетворённым жизнью — большой и поучительный пример. Царь мира, держащий его в Своей ладони, рождается в убогой пещере. Насколько Творец мира может смириться, чтобы вернуть хотя бы некоторых из Своих созданий туда, откуда они сознательно ушли! Пусть этот пример станет для нас хотя бы на какое-то время животворящим, сподвигшим отказаться от уныния, недовольств и всего, что мешает радоваться данной Богом жизни.

Я поздравляю всех вас с этим замечательным праздником. Желаю, чтобы эти светлые святые дни пришествия в мир Спасителя мы прожили в духовной радости. Будем помнить и о том, что в этом мире много скорби, горя и не у всех есть возможность прийти в храм и прославить рождающегося Христа. Для нас большая скорбь, что на Святой Земле — в месте, которое помнит следы ног Сына Божия — сегодня идут кровопролитные бои и страдает огромное количество людей.

Будем благодарить Господа за возможность прийти в Божий храм и помолиться родившемуся ради нас Спасителю. Его же силой и молитвами всех святых, от века Бога угодивших, да спасёт нас Всемилостивый Творец и даст силы для жизни на этой земле и для вхождения в жизнь вечную. С праздником всех! Храни вас Господь!

Вечером 6 января, в канун праздника Рождества Христова, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в Казанском соборе. Начало богослужения в 17.00.