Новости митрополии

Митрополит Кирилл поздравил с Рождеством Христовым сотрудников и пациентов РКБ

Дата: 07.01.2024

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 66

7 января 2024 года, в праздник Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил храм великомученика и целителя Пантелеимона на территории Республиканской клинической больницы.

Главу митрополии встретили заместитель главного врача по поликлинической работе РКБ Айдар Багаутдинов, заведующий отделением торакальной хирургии №1 Валерий Матвеев. Владыка помолился в больничном храме, поздравил сотрудников и пациентов РКБ с Рождеством Христовым, вручил им подарки. Архипастырь пообщался с участником специальной военной операции, который проходит лечение в РКБ, передал подарки для военнослужащих.

Во время посещения больницы архиерея сопровождали секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и секретарь митрополита иеромонах Алексий (Яцейко). В больничном храме владыку поприветствовали настоятель Кизического монастыря Казани игумен Пимен (Ивентьев), находящийся на лечении в стационаре, и клирик Серафимовского храма иерей Андрей Черняев, ответственный за окормление пациентов РКБ. Отцу Пимену архипастырь пожелал скорейшего выздоровления, а отца Андрея поблагодарил за труды, направленные на развитие социального и больничного служения.

В храме великомученика Пантелеимона на территории регулярно совершается Божественная литургия. По согласованию с лечащими врачами священник Андрей Черняев навещает пациентов в палатах и отделении реанимации, совершает церковные таинства и требы в стенах лечебного учреждения. При необходимости отец Андрей крестит новорождённых в перинатальном центре на территории больницы.

Активное участие в духовном окормлении пациентов, их родных и близких принимают сёстры милосердия Свято-Никольского сестричества. Также служение в медучреждении несут добровольцы службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань». Добровольцы помогают верующим подготовиться к Таинствам Исповеди и Причащения.

Взаимодействие священнослужителей и мирян с персоналом и пациентами РКБ осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Министерством здравоохранения РТ.

Фотогалерея