Новости митрополии

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

Дата: 12.03.2024

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 434

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца. 10 марта мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев посетил Георгиевский приход, где ознакомился с ходом строительных работ.

Главу города встретили председатель Попечительского совета гимназии, первый заместитель руководителя Исполкома Илья Зуев, помощник благочинного Закамского церковного округа по строительству Александр Чёрный и настоятель прихода протоиерей Валерий Каранаев.

В настоящее время строительство здания завершено. На кровле установлены ограждения, снегозадержатели, смонтирована водосточная система, установлены пластиковые окна, внутренние перегородки цокольного, первого, второго этажей. Специалисты организации «Челныводоканал» ведут работы по подведению воды и канализации к границам участка.

«Мы готовы вам помочь, — отметил Наиль Магдеев в ходе посещения строительной площадки. — Форма и содержание должны быть на самом высоком уровне».

Общая площадь учебного комплекса составляет 2,5 тысячи квадратных метров. На первом этаже гимназии будут располагаться гардероб и ряд учебных классов. На втором — восемь кабинетов для старшеклассников, на цокольном — столовая. На мансардном этаже планируется обустроить административный блок.

Кроме основного здания в учебном комплексе будут размещены спортивный зал и стадион, а также актовый зал для проведения общешкольных утренников и концертов, творческих и духовно-просветительских мероприятий. Помимо этого, будут проведены работы по благоустройству территории гимназии.

Функционирование учебного заведения будет осуществляться в режиме школы полного дня с организацией учебно-воспитательной деятельности в рамках системы дополнительного образования.

Осенью 2023 года мэр Набережных Челнов подчеркнул, что православная гимназия является одним из важнейших в городе строительных объектов. Завершить строительные работы планируется к началу следующего учебного года.

Православная гимназия в Набережных Челнах станет третьим после Казани и Альметьевска образовательным учреждением в Татарстане, в котором будут преподавать по программе «Русская классическая школа». Здесь смогут учиться 140 школьников. Воспитанники гимназии будут изучать Закон Божий, историю Церкви и церковнославянский язык. Учебная программа направлена на воспитание и утверждение в сердцах детей христианских ценностей и добродетелей, созидание любви к Богу, к ближним и к Отечеству.