Новости митрополии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

Дата: 16.04.2024

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 268

16 апреля в Москве состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».

На заседании выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, председатель оргкомитета Марат Хуснуллин, Раис Республики Татарстан, заместитель председателя оргкомитета форума Раис Минниханов. Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в мероприятии по видеосвязи.

Раис Татарстана отметил, что за 15 лет Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» зарекомендовал себя в качестве надежной площадки для взаимодействия с исламскими странами.

«Участие в форуме уже подтвердили 54 страны. Всего ожидаем более 16 тысяч гостей. Форум вызывает огромный интерес у наших зарубежных партнеров. Деловая программа форума очень насыщенная», — сказал Рустам Минниханов.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин, добавил, что многие исламские страны являются надёжными партнёрами России и указал на увеличение товарооборота между государствами. Марат Хуснуллин поблагодарил руководство Татарстана за высокий уровень организации форума в 2023 году и выразил уверенность, что в 2024 году мероприятия также пройдут без нареканий.

В прошлом году во время проведения «KazanForum» в Казани состоялось заседание Группы стратегического видения с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году ежегодное заседание Группы стратегического видения будет посвящено теме «Россия — исламский мир: справедливое многополярное мироустройство и безопасное развитие».

Раис Татарстана Рустам Минниханов является председателем Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир». Митрополит Кирилл принимает участие в работе Группы стратегического видения по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

XV Международный экономический форум «Россия — Исламский мир: KazanForum» пройдет в Казани 14-19 мая 2024 года.