Новости митрополии

Митрополит Кирилл посетил гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан»

Дата: 04.11.2025

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 165

4 ноября 2025 года в Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М. Джалиля прошел гала-концерт Республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом — Татарстан». 

В торжественном мероприятии, приуроченном ко Дню народного единства, приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ, Герой Труда РФ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин и др. Гала-концерт посетил митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Приветствуя участников праздника, Раис Татарстана отметил, что более четырёх веков назад наши предки сплотились и дали отпор иностранным захватчикам. Народное ополчение состояло из людей разных по происхождению и вероисповеданию, но их объединяла любовь к Родине.

«Единение особенно важно в условиях, когда враги России делают попытки расколоть наше общество, рассорить народы на национальной и религиозной основе. И сегодня на Донбассе, как и 80 лет назад во время Великой Отечественной войны, наши земляки отстаивают суверенитет и безопасность страны, противостоят угрозам нацизма в рамках специальной военной операции. Всенародная поддержка военнослужащих, помощь их семьям — лучший пример нашей сплоченности», — подчеркнул Рустам Минниханов. 

Раис Татарстана отметил, что в основе наших ценностей всегда было и остается взаимоуважение к языкам, культуре и традициям каждого народа. В тесном взаимодействии с Духовным управлением мусульман, Татарстанской митрополией и представителями других конфессий ведется работа по укреплению духовно-нравственных ценностей.

«Стало доброй традицией в День народного единства проводить гала-концерт этнокультурного фестиваля „Наш дом — Татарстан“. Хочу выразить признательность организаторам и всем участникам за энтузиазм, любовь к родной культуре и вклад в её популяризацию. От всей души желаю вам крепкого здоровья, благополучия всей и всего самого наилучшего», — заключил Раис Республики. 

Затем Рустам Минниханов вручил ряд государственных наград Татарстана за большой вклад в этнокультурное развитие народов республики. 

Республиканский этнокультурный фестиваль «Наш дом — Татарстан» проводится с 2012 года с целью укрепления единства и духовного взаимообогащения народов, проживающих на территории республики. В соответствии с поручением Раиса Республики Татарстан с 2014 года гала-концерт проводится в рамках Дня народного Единства.

Напомним, что сегодня утром, в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, установленный в память об избавлении в 1612 году Москвы и России от иноземных захватчиков, в столице Татарстана состоялся общегородской крестный ход с чтимым Казанским образом Царицы Небесной. Молитвенное шествие по традиции началось у стен древнего Благовещенского собора Казанского кремля и завершилось в Казанском Богородицком монастыре, на месте обретения в 1579 году главной святыни Казанского края. По окончании крестного хода в Казанском кафедральном соборе началось служение Божественной литургии. Торжественное богослужение совершил сонм архипастырей Русской Православной Церкви.

Фотогалерея