Новости митрополии

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

Дата: 22.01.2026

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 254

22 января 2026 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца (1569), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

По прибытии в собор Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился честным мощам святителя Филиппа, почивающим в раке на правой стороне солеи.

За богослужением была совершена хиротония архимандрита Гавриила (Рожнова), клирика Казанской епархии, во епископа Соликамского и Чусовского. Новорукоположенный иерарх, избранный к епископскому служению решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 26 декабря 2025 года (журнал № 124), стал правящим архиереем Соликамской епархии (Пермская митрополия).

За Литургией Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; епископ Можайский Иосиф, наместник Введенского ставропигиального монастыря Оптина пустынь; епископ Раменский Алексий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; епископ Кудымкарский и Верещагинский Петр; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Вячеслав Шестаков, настоятель храмов Патриаршего подворья в Зарядье г. Москвы, ризничий Успенского собора и храмов Московского Кремля; протоиерей Николай Лищенюк, настоятель храма Преображения Господня в Богородском г. Москвы; архимандрит Мелхиседек (Артюхин), пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель храма апостолов Петра и Павла в Ясеневе — московского подворья Оптиной пустыни; игумен Лаврентий (Балаев), насельник Оптиной пустыни; иеромонах Мисаил (Сарафанов), помощник управляющего делами Московской Патриархии; иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь Татарстанской митрополии; духовенство епархий Русской Православной Церкви и г. Москвы.

Патриаршее богослужение посетили: председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова; первый заместитель руководителя Администрации губернатора Пермского края Л.В. Политов; руководитель ювелирно-художественной мастерской «Апостол» И.С. Харьков.

Богослужебные песнопения исполнил хор молодежного движения «Патриаршие добровольцы» под управлением Анны Голик.

За Литургией молились военнослужащие Краснознаменного ордена Октябрьской революции Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны РФ, многочисленные верующие.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире телеканалов «Союз» и «Спас», а также на официальном портале Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Церкви прочитал молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Роман Марков, настоятель храма Преображения Господня в Старом Беляеве г. Москвы.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Соликамского и Чусовского Гавриила на служение:

Преосвященный епископ Гавриил!

Днесь благодать Святаго Духа нас собра, как мы поем на великой вечерне в Неделю ваий, дабы едиными устами и единым сердцем прославить Господа и вкупе с верными православными людьми вознести молитву ко Творцу всяческих, дабы Он исполнил Свою державную волю о тебе, принявшем сан архиерейский, и благословил тебя на управление Соликамской кафедрой, на каковую ты был призван.

Промыслом Создателя тебе вручен ответственный епископский жребий — и ныне по традиции, восходящей к самим апостолам, на главу твою были возложены руки святителей, которые призвали на тебя благодать Небесного Утешителя, чтобы от сокровищ Божественного благоутробия тебе была ниспослана особая сила свыше: пасти со тщанием стадо Христово и благовестить день от дне спасение Бога нашего, как гласит прокимен в день Благовещения Пресвятой Богородицы.

Мудро устрояет Господь Церковь Свою, ибо, как указывает апостол Павел в послании к Ефесянам, одних Он поставил пророками, иных евангелистами, иных пастырями и учителями (Еф. 4:11). И каждое из этих служений направлено — продолжает мысль всехвальный апостол — к совершению святых, для созидания Тела Христова, доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия (Еф. 4:12-13). Вот сколь велико? значение трудов в Винограднике Господнем! Вот сколь много потребуется и от тебя, чтобы труды твои были угодны Господу и благоуспешны для твоей паствы.

Памятуя об этом и с трепетом взирая на начальника веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел Крест (Евр. 12:2), возведи же духовные очи горé, чтобы подъять на свои плечи крест архипастырского служения и душу свою положить ради словесных овец Христовых. Поверив в искренность твоей любви к Богу, которую ты свидетельствовал иметь, со тщанием исполняя различные послушания, сонм архиереев Божиих определил тебе войти в круг преемников апостольских и пасти Церковь Господа, Которую Он приобрел Себе Кровию Своею (Деян. 20:28).

Если правителям земным вверяется забота о материальном благополучии и достатке сограждан, о защите людей от внешних опасностей и угроз, то призвание власти духовной состоит в том, чтобы соделывать чад церковных достойными гражданами небесного Отечества, оберегая их от скверных суесловий и прекословий лжеименного знания (1 Тим. 6:20).

Священнодействие, учительство и духовное руководство — вот три главных столпа епископского служения. О надлежащем исполнении этих важнейших обязанностей тебе предстоит иметь особое попечение во все дни твоей жизни.

«Сколько же трудов и сколько огорчений предстоит вышедшему на подвиг учения! Невозможно, чтобы море когда-нибудь не волновалось; невозможно, чтобы и душа такого человека оставалась без забот и скорби!» — утверждает святитель Иоанн Златоуст в своем слове о священстве (Слово 5). Помни, что свидетельство об истине требует мужества и готовности противостоять искушениям. За радости и успехи непрестанно благодари Господа, ибо не своею лишь силою и произволением будешь добиваться добрых результатов, но в первую очередь милостью и благодатью Божией. В печалях же не сокрушайся, ибо им тоже надлежит быть, чтобы не превозноситься пред Творцом всяческих. При этом всегда старайся иметь сердце чистое, дабы не оставил тебя Дух Святой и не подпал ты осуждению Христа Пастыреначальника.

Волею Владыки Святого и Истинного (Откр. 6:10) тебе уготовано нести епископское служение в Соликамской епархии, расположенной в суровом Пермском крае. Знакомясь с сим уделом церковным, посещая дальние приходы для совершения Литургии, входя в радости и трудности пасомых, стремись прививать им любовь к богослужениям, призывай чаще участвовать в Таинствах, особенно в таинстве Святой Евхаристии, и заботься о том, чтобы их духовная жизнь была основана на прочном камне веры, действующей любовью (Гал. 5:6),

Без любви вера оскудевает; вера без дел мертва есть (Иак. 2:20). А что является движущей силой добрых дел? Любовь. Но также, по слову апостола, нужно избегать споров и распрей (1 Тим. 4:7) и не входить в конфликты, решение которых не имеет никакого отношения к делу спасения, имущественные или карьерные. Старайся не входить в разрешение такого рода проблем, которые не связаны с совершенствованием человеческой личности, но утверждай людей в добрых делах и истинном благочестии, ибо такова прямая обязанность архиерея, как свидетельствует о том 58-е правило святых апостолов.

Развивая различные направления епархиальной деятельности — будь то строительство новых храмов и открытие монашеских обителей, осуществление социальной или молодежной работы, просветительское служение или взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами, всегда помни о том, что конечной целью твоих трудов является приведение людей ко Христу, свидетельство о Том, Кто есть Путь, и Истина, и Жизнь (Ин. 14:6).

Что греха таить, бывает и так, что архиерей, входя в контакты с власть имущими, заботится о чем-то земном, уповая на возможности тех, с кем он общается. Может быть, и это в каких-то конкретных случаях необходимо; но при всем этом помни: твоя главная миссия — это духовное руководство людьми, в том числе и теми, кто во власти. Если слишком много просить, если слишком зависеть, то авторитет архиерея, конечно, не будет таким высоким, как если бы он мало просил, но много делал.

Старайся сохранять единство духа в союзе мира (Еф. 4:3) с главой митрополии — Высокопреосвященнейшим Мефодием, ныне участвовавшим в твоей епископской хиротонии. Ваши совместные усердные труды на ниве Божией да послужат к распространению на всяком месте благоухания познания о Христе (2 Кор. 2:14), по слову апостола Павла, и к вящему прославлению имени Господня.

Выслушав сии слова Патриаршего наставления, прими в руки жезл епископский и, опираясь на него, твердо веди вверенную тебе паству ко спасению. Теперь же преподай благословение народу Божию, вместе с нами молившемуся о ниспослании тебе непорочного архиерейства, и гряди с миром на новое служение Святой Церкви. Аминь.

Святейший Владыка вручил епископу Гавриилу архиерейский жезл. Затем новорукоположенный архиерей преподал верующим свое первое архипастырское благословение.

В завершение Святейший Патриарх Кирилл совершил славление у мощей святителя Филиппа, после чего обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом:

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Мы вспоминаем сегодня святителя Филиппа, митрополита Московского, мощи которого почивают в этом святом храме. Святителя, который был незлобивый, добрый, милостивый, которого почитали святым еще при жизни. Особенно же его любил царь Иван IV, по прозвищу Грозный. Он видел в святителе Филиппе доброго наставника, исповедовался у него, брал благословение, советовался, и все складывалось очень хорошо — ко благу и Церкви, и Отечества.

Но царь время от времени испытывал аномальные приступы гнева. Это объясняют по-разному — быть может, у него была некая психическая болезнь или, по крайней мере, сильное нервное расстройство, и этот гнев приводил иногда к страшным, жуткими деяниям, вплоть до умерщвления людей.

Как самодержец Российский царь имел право казнить, поскольку тогда не было разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, вся власть концентрировалась в руках царя; и потому он имел право творить суд, а народ считал, что суд царя — это суд праведный, ведь царь под Богом ходит, и уж если он сказал, так тому и быть. Но, опять-таки, в силу либо не совсем здорового состояния нервной системы, не нам судить, либо в силу каких-то слабостей, греховности Иван IV впадал иногда в состояние невероятного гнева, граничившего с сумасшествием. Он мог совершать ужасные деяния, в том числе убивать людей, но все это списывалось на верховную власть царя, ведь в его руках — суд над народом.

Может быть, только в летописях и была бы отмечена эта невоздержанность и гневливость царя, если бы он не совершил тяжелейшее преступление — не убил святителя Филиппа, митрополита Московского, своего духовного отца.

Здесь, в этом соборе, произошло страшное злодеяние. Вот справа, у колонны, — место царя, а слева — место митрополита, Предстоятеля Церкви. Справа стоял Иван Грозный, а слева — митрополит Филипп. Что пришло в голову царю, неизвестно — то ли, повторю, сказалось психическое нездоровье, то ли какой-то навет сформировал в сознании царя подозрение, что митрополит не просто вступил против него в заговор вместе с боярами, а был чуть ли не вдохновителем этого заговора. И разгневанный царь повелел прямо здесь, на амвоне, сорвать с митрополита священные ризы, то есть лишить его сана.

Не имел на то право царь, не его это дело — он должен был народом управлять, а не Церковью. Но, видимо, помрачение ума было столь сильным, что по повелению царя со святителя срываются священные одежды, а позже он был предан мучительной казни.

Когда в ХХ веке пришедшие к власти большевики творили беззакония, убивали людей, все это, конечно, было воспринято народом нашим как безумие, происходящее от убеждений гонителей. Ну что с них взять? Безбожники! В Бога не верят, человеческих законов не исполняют — вот и мучают народ, отправляют в ссылки, расстреливают. Но когда такое беззаконие совершил помазанник Божий, царь, высочайший авторитет, это, конечно, стало потрясением для народа и для Церкви.

Знаем, что потом приступ гнева прошел, и грозный царь до конца дней своих каялся в содеянном. Приносил в Церковь богатые взносы, но не ушла из истории память о тягчайшем преступлении царя, убившего ни в чем не повинного Предстоятеля Церкви, своего духовного отца.

Размышляя об этом, вот о чем нужно подумать. Господь иногда и святых предает в руки грешных. А разве не так было в постреволюционное время? Время массового уничтожения всего святого на нашей земле, массового расстрела духовенства, истребления людей в концлагерях. В чем была вина тех людей? Ни в чем. Они не были контрреволюционерами — они просто не отказывались от Бога, от Церкви, и этого было достаточно, чтобы отправить их в тяжелейшие ссылки, где многие умирали, а многих расстреливали.

Эти тяжелейшие эпизоды нашей истории свидетельствуют о том, что гонения на Церковь, безумие властей бывали и в то время, когда власти считали себя православными, и в то время, когда власти объявили себя безбожниками. И последние гонения на Церковь, так называемые хрущевские гонения, проистекали, как мы знаем, от безумной фантазии тогдашнего правителя, что к 1980 году он построит коммунизм в Советском Союзе и по телевизору покажет «последнего попа».

Я отношусь к тому поколению, и здесь присутствуют священнослужители, которые всё это помнят — не по книгам, не по рассказам, а из своего жизненного опыта. Начались страшные хрущевские гонения, и в числе их жертв был и мой отец, который был изгнан из Спасо-Преображенского собора Санкт-Петербурга, где служил долгие годы, и отправлен в Красное Село, которое не было тогда даже районным центром. Не буду об этом много говорить, но пребывание в этом месте сопровождалось очень большими скорбями для отца и моей семьи. Таковы были действия безбожной власти, которая стремилась уничтожить Церковь и в первую очередь оставить паству без священников, которые оказывали на нее духовное влияние.

Однако именно через эти скорби, испытания, гонения укреплялась вера в нашем народе, возникало чувство бесстрашия, готовность идти до конца, вплоть до насильственной смерти. Несомненно, те трудные годы во многом сформировали мужество нашего духовенства и верующего народа, его способность защищать свою Церковь и свою веру.

Сегодня, еще раз повторю, мы живем в удивительно благоприятное время, более благоприятное, чем царское. Тогда Церковь была под властью царя и чиновника, так называемого обер-прокурора Святейшего Правительствующего Синода. Все архиерейские назначения, открытие монастырей, храмов — всё решалось светской властью. А сегодня, впервые за долгие годы и столетия, наша Церковь обладает полной свободой. Все решения принимаются Патриархом и Священным Синодом. Приходы возглавляют не светские старосты, которые под расписку давали средства священнику, да еще и не в полной мере, чтобы унизить батюшку; но каждый настоятель несет ответственность за всю приходскую жизнь— духовную, материальную, за воспитательную деятельность, в том числе за воспитание детей.

Думаю, замечательное время, в которое мы живем, и дано нам в память о мучениках, исповедниках Церкви нашей. Не по нашим с вами заслугам, а по заслугам пред Богом тех поколений, которые своей жизнью, страданиями и смертью доказали свою верность Господу и Спасителю.

А для нас это, конечно, большое назидание — всё то, что произошло в этом храме со святителем Филиппом, всё то, что происходило с нашим духовенством, верующим народом в тяжелые годы советского безбожия. Всё это должно не уходить из нашей исторической памяти, но назидать и порождать чувство благодарности Господу за милости, которые Он являет нашему народу и нашей Церкви. За то, что мы можем свободно верить в Господа, молиться, ходить в храмы, принимать Святые Христовы Тайны, воспитывать своих детей и внуков, создавать школы, в которых обучаются не только необходимым дисциплинам, но также и вере, и благочестию.

Некоторые говорят: «Может, это передышка?» Не хочу так думать, потому что уж очень сильно измучился наш народ в те страшные десятилетия безбожия. Нам дано время, никто не знает до какого дня и часа, но это время дано для нашего спасения.

Вот почему сейчас нельзя не ходить в храм по воскресеньям. Никто не вправе сказать: «А мне на рынок надо», или: «А мы гостя пригласили», или еще что-то. Утром каждый православный человек должен быть в Божием храме, лучше всего — исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин. А если кому-то лень и встать пораньше не хочется — вспомните о моем сегодняшнем рассказе. Об этих мучениках и исповедниках, которые даже мечтать не могли, чтобы в воскресенье в храм Божий прийти. Они бы пешком пошли, поползли бы в храм, если бы такая возможность была открыта. А сейчас на своем автомобиле можно приехать, или такси заказать, да и общественный транспорт работает хорошо.

Поэтому еще и еще раз хотел бы подчеркнуть: воскресное посещение Божиего храма — это не что-то второстепенное, это одна из главных обязанностей православного христианина.

Давайте это запомним, и в храм Божий будем приходить в воскресенье вне зависимости от погоды, тем более вне зависимости от того, какой футбольный матч по телевизору показывают, или от каких-то других обстоятельств и совершенно неуместных причин. Потому что нет ничего большего, чем молитва в Божием храме в воскресный день.

Вот и сегодня, находясь в этом святом храме, поневоле понимаешь, какой огромный путь прошел наш народ, наша Церковь и какое Божественное водительство при этом было. Разве можно было представить в то мрачное, страшное, угнетающее душу время, что я когда-то смогу сказать об этом времени то, что сказал сейчас с амвона главного храма Святой Руси — Успенского кафедрального собора в Московском Кремле?

Еще и еще раз, мои дорогие, поздравляю всех вас с сегодняшним днем и призываю на вас Божие благословение. Еще и еще раз прошу вас помнить и об уроках истории, и об ответственности, которую мы как православные люди, папы, мамы, бабушки, дедушки и молодежь наша несем за молодое поколение, да и за всех людей, с которыми встречаемся и общаемся. Несем ответственность и за то, насколько все эти люди, включая молодежь, впитывают в себя, в свое сердце, в свое сознание веру православную. Дай Бог, чтобы эти времена благополучия продлились, чтобы Господь не отнимал от нас эту возможность именно так Ему служить. А чтобы было так, а не иначе, каждый из нас должен трудиться, развивая в себе духовное начало, укрепляя себя в вере и делая все возможное для того, чтобы мир уверовал. Аминь.

Покидая Успенский собор, Святейший Владыка благословил участников хора молодежного движения «Патриаршие добровольцы».

Фотогалерея