Новости Церкви и общества

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2023 года стали протоиерей Владимир Вигилянский, Светлана Кекова и Валерий Хайрюзов

Дата: 05.06.2023

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 423

Вечером 31 мая 2023 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил XII торжественную церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Патриаршая литературная премия за последние годы стала одним из самых ярких явлений в отечественной литературе. Ежегодно ее удостаиваются писатели, которые вносят особый вклад в развитие русской словесности, укрепление нравственных основ общества через свои произведения, а также стремятся в своем творчестве сохранить преемство духовной традиции отечественной культуры.

Церемония транслировалась в прямом эфире телеканалов «Союз», «Спас», на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви и на информационном портале Правчтение.ру.

В начале вечера состоялась демонстрация фильма о Патриаршей литературной премии. Премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия не случайно носит высокое и почетное звание «Патриаршая» — на протяжении всех лет ее существования Святейший Патриарх Кирилл с вниманием и отеческим попечением относится к развитию и распространению книжной культуры на всем пространстве канонической территории Русской Церкви.

В 2023 году была рассмотрена 31 заявка на соискание Патриаршей литературной премии из разных регионов России, а также из Белоруссии и Латвии. Совет экспертов премии рассмотрел состав «длинного» списка и предложил кандидатуры номинантов Премии. В ходе заседания в апреле с.г. Палатой попечителей был утвержден «короткий список» номинантов Премии.

В список номинантов Патриаршей литературной премии 2023 года вошли 9 человек:

  • Анатолий Аврутин (Минск),
  • Вячеслав Бондаренко (Минск),
  • протоиерей Владимир Вигилянский (Москва),
  • Александр Дворкин (Москва),
  • Геннадий Иванов (Москва),
  • Светлана Кекова (Саратов),
  • Игорь Смолькин (Псков),
  • Алексей Солоницын (Самара),
  • Валерий Хайрюзов (Иркутск).

Имена лауреатов определяются тайным голосованием. Для подсчета голосов из числа членов Палаты попечителей была сформирована Счетная комиссия в следующем составе:

  • президент Российской государственной библиотеки В.В. Федоров,
  • драматург, лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин,
  • поэт, искусствовед, лауреат Патриаршей литературной премии Ю.М. Кублановский.

Состоялись выборы лауреатов Патриаршей литературной премии. Во время голосования и подсчета голосов на экранах демонстрировались фильм и фрагменты интервью с каждым из номинантов премии 2023 года.

По результатам голосования лауреатами Патриаршей литературной премии 2023 года стали:

  • писатель протоиерей Владимир Вигилянский (Москва),
  • поэт Светлана Васильевна Кекова (Саратов),
  • прозаик Валерий Николаевич Хайрюзов (Иркутск).

Святейший Владыка вручил лауреатам сертификаты, дипломы и знаки премии — медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Каждый из лауреатов обратился со словом к участникам церемонии и выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за высокое признание и награду.

Затем на сцену были приглашены все номинанты премии 2023 года, каждому из которых Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы» и диплом.

По завершении церемонии избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии была представлена 2-я симфония С.В. Рахманинова в исполнении Концертного симфонического оркестра Московской консерватории под управлением заслуженного артиста России профессора А.А. Левина. В этом году отмечается 150-летие со дня рождения великого русского композитора Сергея Рахманинова, в выдающихся произведениях которого — песнопениях «Литургии Святого Иоанна Златоуста», «Всенощного бдения» и других сочинениях — воплотились глубинные идеи русского Православия.

***

Патриаршая литературная премия учреждена Священным Синодом 25 декабря 2009 года (журнал № 115) с целью поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Премия не имеет аналогов в истории Русской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей.

Организацию мероприятий Патриаршей литературной премии обеспечивает Издательский Совет Русской Православной Церкви.

Первым лауреатом Патриаршей литературной премии в 2011 году стал писатель Владимир Крупин. Во втором премиальном сезоне (2012 год) победителями стали Олеся Николаева и Виктор Николаев. В 2013 году награды были удостоены Алексей Варламов, Юрий Лощиц и Станислав Куняев. В четвертом премиальном сезоне (2014 год) лауреатами стали протоиерей Николай Агафонов, Валентин Курбатов и Валерий Ганичев. В 2015 году премия была присуждена Юрию Бондареву, Юрию Кублановскому и Александру Сегеню, в 2016 году — Борису Екимову, Борису Тарасову и священнику Николаю Блохину, в 2017 году — Виктору Лихоносову, Борису Спорову и протоиерею Ярославу Шипову, в 2018 году — Владимиру Кострову, Константину Ковалеву-Случевскому, Виктору Потанину, в 2019 году — Дмитрию Володихину, Александру Стрижёву, Михаилу Тарковскому, в 2021 году — Мушни Ласуриа, Владимиру Малягину и Андрею Убогому, в 2022 году — архимандриту Дамаскину (Орловскому), Николаю Зиновьеву и Михаил Чванову.