Новости Церкви и общества

В Церкви призвали дать верующим возможность убедиться в сохранности святынь Киево-Печерской Лавры

Дата: 28.06.2023

Источник: Татарстанская митрополия

Просмотров: 260

Появившаяся в СМИ информация о планах вывоза культурных ценностей из Киево-Печерской Лавры требует незамедлительной проверки, необходимо дать верующим Украинской Православной Церкви возможность убедиться в сохранности святынь обители, об этом заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Информация о планах вывоза культурных ценностей из Киево-Печерской Лавры носит скандальный характер и требует незамедлительной проверки», — написал Владимир Легойда в своем Telegram-канале, комментируя сообщение о подобных планах.

При этом представитель Церкви напомнил «о фактическом разграблении музейных ценностей из багдадских музеев в 2003 году, после вступления на территорию этой страны армии западной коалиции».

«Ценности Лавры — это достояние украинского народа и мирового Православия в целом, попытка вывезти их куда-либо стала бы чудовищным актом», — подчеркнул Владимир Легойда.

«Призываю дать верующим Украинской Православной Церкви возможность убедиться в сохранности святынь», — заявил в этой связи председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.