Новости Закамского благочиния

К Дню православной книги — в библиотеку

Дата: 18.03.2023

Автор: Храм святителя Николая

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 641

День православной книги приурочен к памятной исторической дате выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол», вышедшей в свет 14 марта 1564 года.

Перед этим днем 10 марта преподаватель и ученики воскресной школы Никольского прихода города Набережные Челны посетили филиал № 5 городской библиотеки, сообщает группа прихода.

«На экскурсии нас ознакомили со взрослым и детским отделами, провели викторину по сказкам. Дети пришли уже со знаниями о появлении первой книги, так как накануне прошли эту тему в школе по окружающему миру», — говорит педагог воскресной школы Вероника Подвалова.

Ребята посмотрели видеоролик о различных книгах, сделанных из камня, глины, папируса, пергамента и бумаги, увидели печатную машинку и перо. Учащиеся смогли узнать и то, как происходит поиск книги в библиотеке, дети сами находили книги по алфавиту и картотеке.

«Важно, что учеников научили бережно относиться к книгам, — если брать по абонементу, то нужно обязательно принести сохранённой и без повреждений или равноценную для замены», — дополняет педагог воскресной школы.

(П)

Фотогалерея