Новости Закамского благочиния

Чистые сердцем Бога узрят

Дата: 14.03.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 609

Богослужения второй Недели Великого поста, посвящённые святителю Григорию Паламе, состоялись в Свято-Вознесенском соборе.

Молитва Иисусова, исихазм, афонское монашество, молитва умная, молитва сердечная — всё это неразрывно связано с именем великого православного святителя Григория Паламы. Именно этот подвижник, опираясь на личный опыт, сумел богословски обосновать возможность для христианина ещё здесь, на земле, встретить Бога, благодаря молитвенному деланию и кропотливому духовному труду. Именно монахи-исихасты, опыт которых в своё время защищал святитель Григорий, благодаря своей особенно сосредоточенной Иисусовой молитве, доказали всему миру, что человеку возможно таинственно созерцать Самого Бога через Его нетварный Фаворский свет, который видели когда-то ученики Господни во время Его Преображения. Это учение столь важно для христиан, что Церковь установила праздновать память святителя Григория в дни Великого поста, когда каждый верующий сугубо трудится над своей духовной жизнью.

Богослужения праздника в соборе возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин в сослужении приходского духовенства. За поздней Божественной литургией отец Андрей обратился к собравшимся православным челнинцам со словами проповеди о Евангельском чтении дня и об учении святителя Григория Паламы:

«Церковь учит, что когда мы достигнем чистоты сердечной, то сможем молиться так, что получим возможность видеть Бога во время молитвы. Григорий Палама не только был проповедником молитвы, но стал ещё и защитником православного её понимания от тех, кто утверждал, что реальная встреча с Богом для человека на земле невозможна. Поэтому-то мы празднуем память святителя Григория Великим постом, как второе Торжество Православия».

Вместе с прихожанами в этот день также причастились и воспитанники воскресной школы, духовное воспитание которых является очень важной частью той работы, которую ведут с детьми на приходе.

Особенностью службы в это воскресенье стало то, что за ранней Литургией богослужебные песнопения исполнялись студенческим хором Школы катехизаторов, за поздней же службой часть песнопений традиционно исполнил детский хор.

По завершении Литургии в храме состоялся праздничный молебен.

Вечером в этот же день в соборе была отслужена первая за этот пост Пассия — уникальная постовая служба, посвящённая Страстям Христовым.

(Р) (П7)