Новости Закамского благочиния

Беседа со школьниками о трезвости

Дата: 30.09.2015

Просмотров: 7447

17 сентября 2015 года в Круглом Поле прошли очередные мероприятия декады трезвости. В храме Архистратига Божия Михаила состоялись богослужения, был прочитан акафист Богородице «Неупиваемая Чаша».

После службы настоятель храма священник Виктор Кобзов в круглопольской школе прочитал лекцию седьмым и восьмым классам о детском алкоголизме, табакокурении и наркомании. На встрече присутствовали директор и учителя школы. По окончании лекции священник ответил н вопросы школьников.

«Увы, часты случаи, когда во время праздничных и торжественных банкетов ребенку, особенно которого считают «уже большим», то есть в возрасте семи-восьми лет, дают попробовать маленькую рюмочку вина, или даже водки, оправдывая это тем что «такая маленькая ему не повредит». И это — ужасная ошибка. Рекламные ролики, пропагандирующие пиво, способствовали снятию запретов на употребление подростками этого напитка, приводя к быстрому привыканию и формированию так называемой пивной зависимости. Проблема детского алкоголизма гораздо серьезнее таковой у взрослых людей, поскольку в период формирования и становления всех физиологических функций болезнь протекает в злокачественной форме, происходит быстрая деградация личности, развиваются тяжелые сопутствующие заболевания», — отметил отец Виктор.

Администрация школы была очень рада встрече со священником, предложила чаще приходить в школу для встречи с детьми.

(Ш)