Новости Закамского благочиния

Праздник Масленицы на приходе Рождества Христова [+Видео]

Дата: 10.03.2016

Автор: Иерей Константин Кожевников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 9904

6 марта в воскресенье, по благословению настоятеля — игумена Василия (Сардаева), на приходе Рождества Христова, после Божественной Литургии, состоялся традиционный детский праздник Масленицы, сообщает сайт храма.

Масленичное представление подготовили артисты из ГКЦ «Эврика» и ребята из ПМК «Гармония». Им помогали преподаватели и учащиеся воскресной школы «Звездочка», а также молодежная группа прихода «Сознание».

На представление на свежем воздухе были приглашены и жители окрестных комплексов. Ребятам, их родителям и гостям рассказали о предыстории события — его языческих корнях и наполнении его формы христианским содержанием. Праздничное действо на улице быстро разворачивалось под веселые шутки, конкурсы и игры от ведущих. В конкурсах и играх принимали участие не только малыши, но и их родители.

Для всех присутствующих было приготовлено традиционное угощение дней Масленицы — блины со сметаной и горячий чай из самовара. А завершилось празднование еще одним зимним народным развлечением, характерным для святок, Масленицы, престольных праздников — катанием на лошадке.

Приход Рождества Христова благодарит за помощь и активное участие в организации и проведении праздника председателя ТОС «27-й комплекс» — Венеру Михайловну Наумкину.

(П)