Новости Закамского благочиния

В храме села Шильнебаш установили накупольные кресты

Дата: 14.02.2017

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 8810

Благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, совершил освящение временных накупольных крестов храма в селе Шильнебаш.

Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла является приписным к приходу Рождества Христова города Набережные Челны. Регулярные богослужения ведутся клириками прихода. Временный храм до недавнего времени располагался в маленьком вагончике, а строительство большого каменного храма было приостановлено.

Благодаря стараниям семьи Егоровых появилась возможность установить деревянный небольшой храм-часовню, в которой и будут совершаться богослужения, пока строится храм апостолов.

В радостном событии села Шильнебаш приняли участие игумен Василий (Сардаев), настоятель прихода Рождества Христова, клирик прихода иерей Константин Кожевников, глава сельского поселения Ольга Гончарова, а также жители села и прихожане многих храмов Набережных Челнов.

Благочинный протоиерей Андрей Дубровин возглавил служение молебна и освятил готовые к установке деревянные кресты. В своем слове, по окончании молебна священник поблагодарил братьев-казаков Егоровых за их труд по строительству храма-часовни.

Ольга Гончарова, по окончании молебна поделилась своими впечатлениями об это событии:

«Этот храм очень нужен в селе. В современной жизни села есть и были люди, которые сделали многое для организации приходской жизни. Сначала это была Антонида Петровна, но она не дожила до такого приятного и значимого события. При ее участии приход начинался с маленького вагончика, в котором уже более 10 лет проходят богослужения. Благодаря семье Егоровых поставили новый храм в нашем селе. Теперь будет проще посещать это место, приходить на праздники, общаться со священником», — сказала Ольга Гончарова, глава Шильнебашского сельского поселения.

(П)