Новости Закамского благочиния

В Мензелинске прошло Таинство Соборования

Дата: 14.03.2018

Автор: Никольский собор, г. Мензелинск

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4550

В воскресенье после Божественной литургии и праздничного молебна в Никольском соборе города Мензелинска было совершенно Таинство Елеосвящения (Соборования). По традиции храма перед Соборованием настоятель собора иерей Роман Храмутичев провел общую исповедь. К Таинству приобщились 28 человек.

Соборование или Елеосвящение — это церковное Таинство, в котором при помазании тела специально освященным маслом (елеем) призывается на человека благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные. Установление Таинства относится к апостольским временам. В послании апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 5, 14-15).

Кроме телесного исцеления, в Таинстве испрашивается и отпущение грехов — ибо большинство болезней является следствием греха, тогда как сам грех — болезнь духовная. По изъяснению учителей Церкви, при Елеосвящении отпускаются грехи забытые (но не сознательно утаенные на исповеди!), к примеру — по причине своей малозначимости для человека. Однако совокупность этих грехов может тяжелым бременем лечь на душу и стать причиной не только расстройства духовного здоровья, но и, как следствие, заболеваний телесных.

Елеосвящение совершается над православными верующими старше семи лет, страдающими телесными и душевными болезнями. Не совершается Елеосвящение над больными, находящимися в бессознательном состоянии, а также над буйными психически больными людьми.

(А)

Фотогалерея