Новости Закамского благочиния

В день Петра и Павла в селе Умяк пройдет богослужение

Дата: 11.07.2019

Автор: протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5699

12 июля в Петропавловском храме села Умяк отметят престольный праздник. В этот день состоится праздничное богослужение, которое включает в себя исповедь, Литургию и праздничный молебен.

Каменный храм в селе Умяк был построен в 1859–1868 годах и предназначался для духовного окормления близлежащих кряшенских, марийских и удмуртских деревень. В годы лихолетья храм был закрыт, но бережное обращение жителей села Умяк позволило храму сохраниться до наших дней почти в первозданном состоянии, хотя время и запустение брали свое — крыша и внутреннее убранство храма значительно пострадали. Дальнейшее промедление с восстановлением привело бы к частичному разрушению церкви.

В 2011 году возрождением храма стал заниматься приход Свято-Вознесенского архиерейского подворья г. Набережные Челны. В 2015 году колокольня храма обрела наконец свою кровлю и купол с крестом. Теперь крест на колокольне виден издалека. В 2017 году храм обрел голос, на колокольне появились колокола. В этом году в храме был установлен иконостас, изготовленный в городе Уржум. Уже сделано много, но работы по реставрации храма на этом не закончены.

12 июля уже в восьмой раз двери храма гостеприимно откроются для прихожан в день престольного праздника.

Начало службы  — 9.00.

Приглашаем всех на молитву.

(П)