Новости Закамского благочиния

Спасовцы на соревнованиях по спортивному ориентированию

Дата: 21.09.2019

Автор: Анжела Киселёва

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 4970

Воспитанники Клуба юных спасателей «Спас» при Боровецом храме приняли участие в Первенстве города Набережные Челны по спортивному ориентированию.

Четверо спасовцев под руководством тренера Владимира Ушакова поучаствовали в спортивном мероприятии, которое прошло в автограде 7 и 8 сентября. В первый день состязания дети соревновались в дисциплине «Кросс-спринт» и проходили маршрут в городской местности. Спортсменам необходимо было за 45 минут преодолеть дистанцию от Городского Дворца творчества детей и молодежи до ДК «Камаза», ориентируясь по карте. А 8 сентября мероприятие проходило уже в парке Прибрежный. Дети двигались по маршруту, проложенному среди сосновой посадки, по набережной реки Кама и грунтовой дороге. Контрольное время составляло 1 час 30 минут, дисциплина «Кросс-классика».

Воспитанники Клуба «Спас» впервые принимали участие в соревновании по спортивному ориентированию. Поэтому пока о наградах говорить рано. Главное, что приобрели ребята на этот раз — это уникальный опыт, который можно получить, участвуя только в подобных состязаниях.

— Благодаря этому мероприятию, — комментирует Владимир Сергеевич, — дети получили представление о спортивном ориентировании в целом. Это важный опыт, который может им пригодиться в жизни для того, чтобы проще и легче суметь сориентироваться на любой местности. Более того, полученные на состязании навыки очень полезны для развития в тех видах спорта, которые преподаются в Клубе — это альпинизм и скалолазание, — подчеркнул тренер.

Владимир Ушаков не исключает, что его подопечные в будущем еще примут участие в мероприятиях по спортивному ориентированию, которые состоятся, например, на территории нашего города или неподалеку.

Пока же спортсмены усиленно готовятся к ранее запланированным соревнованиям. Впереди — важное республиканское состязание по ледолазанию — «Камские вертикали», которое пройдет 28 и 29 сентября в Альметьевске.

(А)