Новости Закамского благочиния

«Камские вертикали»: спасовцы вышли в финал

Дата: 19.10.2019

Автор: Анжела Киселёва

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 5591

Спортсмены из Клуба юных спасателей «Спас» при Свято-Вознесенском соборе достойно выступили и вышли в финал по итогам Первого этапа открытого Кубка Республики Татарстан по ледолазанию «Камские вертикали» 2019 года. Таким образом, теперь ребята готовятся ко Второму этапу соревнования, который пройдет в скором времени в Набережных Челнах.

«Камские вертикали» — важное соревнование среди ледолазов и альпинистов нашей республики. В состязании участвуют сильнейшие спортсмены со всего Татарстана, а также некоторых российских городов. В Первом этапе состязаний, которые состоялись в Альметьевске 28 и 29 сентября, принимали участие 25 спортсменов, на профессиональном уровне занимающихся альпинизмом. К этому числу относятся и юноши из Клуба «Спас», которые вот уже второй год участвуют в этом состязании. Нашу команду представляли Алексей Бернатус и Тимофей Бражкин под руководством тренера Владимира Ушакова.

— Мне понравилось психологическое состояние ребят. Их готовность к борьбе, — рассказывает Владимир Сергеевич. — Несмотря на то, что не было завоевано призовых мест, они попали в шестерку сильнейших. Тимофей, кроме того, подтвердил второй взрослый разряд. То есть они показали очень хорошие результаты на республиканском уровне. Конечно, не обошлось и без трудностей. На скалодроме в Альметьвске были установлены специфические зацепы, с которыми мы столкнулись впервые. Но, благо я был рядом: вместе подумали, проанализировали и справились с проблемой. Этот момент стал частью опыта, который очень важен в ледолазании и альпинизме, и который наши спортсмены только накапливают. Ведь это не скалолазание, а совсем другой вид спорта! Ребята молодые, и время для приобретения опыта у них еще есть, — подчеркивает тренер.

Сейчас, по словам Владимира Ушакова, предстоит «работа над ошибками». Впереди — серьезные тренировки, новые задачи и цели, которые необходимо реализовать, чтобы спортсменам «дорасти» до уровня участия в российских соревнованиях. К слову, в прошедшем состязании принимал участие спортсмен из Перми. Он занял первое место и показал те высокие результаты и мастерство, к которым ребятам необходимо стремиться.

— Соревнование оставило хорошие впечатления, — говорит Алексей Бернатус. — Изначально трассу нам не показывали, она была закрыта. Потом же, когда я увидел скалодром и трассу с отрицательным углом, подумал: «Неужели я буду туда лазать?». До верха, к сожалению, я ни разу не долез. Очень сильно давила обувь — для прохождения трассы я решил воспользоваться не своими, а более лучшими по качеству судейскими ботинками-кошками. Но в итоге я не угадал с размером, и это повлияло на результат. Хотя в первую очередь, конечно же, считаю, что не занял призовое место, потому что мало тренировался. Для будущих соревнований ставлю задачу усиленных тренировок, — подчеркнул Алексей.

Второй этап открытого Кубка республики по ледолазанию «Камские вертикали» пройдет 19 и 20 октября в Набережных Челнах, в поселке Новый на базе Набережно-Челнинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Трасса для проведения республиканского соревнования уже готова. Владимир Сергеевич рассказал, что она в чем-то проще, чем альметьевский скалодром. Однако тем не менее трасса имеет свои хитрости и трудности, которые спортсменам необходимо будет преодолеть. «Сорваться можно будет уже в начале трассы», — заметил он, создавая интригу перед будущими состязаниями.

Третий этап открытого Кубка Татарстана по ледолазанию состоится в Камском Устье 2-4 ноября. По итогам этих состязаний определятся сильнейшие ледолазы, которые будут представлять нашу республику на российском уровне соревнований.

(А)