Новости Закамского благочиния

Спасовцы приняли участие в российских состязаниях

Дата: 21.03.2020

Автор: Анжела Киселева

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 6085

На нескольких соревнованиях побывали воспитанники Клуба юных Спасателей «Спас» при Свято-Вознесенском соборе за минувший месяц. Причем одно из прошедших состязаний имело Всероссийский статус. Оно прошло в Кирове. Впервые на соревновании по ледолазанию юниоры из Татарстана представили республику на российском уровне. В числе первопроходцев оказались воспитанники «Спаса».  

Спасовцы приняли участие в Первенстве России по ледолазанию, которое проходило в Кирове с 25 по 29 февраля. От Клуба отправилась команда в составе трех человек: это Алексей и Мария Бернатус, а также их тренер, сотрудник МЧС России Владимир Ушаков. Всего в соревнованиях приняли участие почти 200 спортсменов из 16 регионов России.

Как отмечает Владимир Сергеевич, для первого раза участия на состязании подобного уровня он ставил цели: посмотреть, как тренируются сильнейшие спортсмены страны, понять и перенять их опыт. «В целом, мы провели время очень плодотворно», — подчеркивает тренер.

— Пока до хороших результатов российского уровня нам еще предстоит «расти», — говорит Владимир Ушаков. — Но своими подопечными я доволен. Ребята показали неплохие результаты в дисциплине «скорость». К примеру, если Алексей на прошлом Чемпионате Республики Татарстан на ледовой трассе в 12 метров показывал результаты 40 с лишним секунд, то в Первенстве России он преодолел трассу в 15 метров за 28 секунд! Он значительно улучшил свои показатели. Хорошо в этой дисциплине отработала и Мария, — отметил он.

Владимир Сергеевич подчеркивает, что в ледолазании у наших спортсменов  — хороший задел, и, прежде всего, благодаря возможности тренировок на базе Набережночелнинского поисково-спасательного отряда МЧС России. Именно там спасовцы регулярно проводят выездные занятия. Там же, в поселке Новый проводятся и республиканские состязания по ледолазанию.

После прошедшего Первенства России воспитанников Клуба ожидают некоторые изменения в тренировках. В частности, на каждого ученика будет заведена зачетная книжка, благодаря которой наставник сможет систематизировать учебный процесс, сделать его более эффективным и целенаправленным для каждого ребенка.

В конце февраля спасовцы впервые приняли участие еще в одном соревновании — Чемпионате Республики Башкортостан по спортивному туризму в «Дистанции-горная», 4-й класс сложности. В этом состязании команда из Клуба заняла шестое место среди 11-и других участников. Соревнование оказалось интересным и насыщенным, появился новый опыт при общении со спортсменами из другого региона. Владимир Ушаков отмечает, что в следующем году спасовцы также планируют поехать в Башкирию на соревнования, но, возможно, там будет проводиться не республиканское мероприятие, а более масштабный — Чемпионат Приволжского Федерального округа.

(А)

Фотогалерея