Новости Закамского благочиния

В храме великомученика Георгия Победоносца отметят престольный праздник

Дата: 06.05.2023

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 3276

В пятницу 6 мая на приходе великомученика Георгия Победоносца в городе Набережные Челны состоится престольный праздник.

Богослужение возглавит благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин. Начало службы — в 8.00.

6 мая Православная Церковь празднует память великомученика Георгия Победоносца. На Руси Георгий Победоносец издавна почитался как защитник православного воинства. Сын великого князя Владимира Ярослав Мудрый, в крещении Георгий, первым способствовал почитанию святого Георгия среди православных. Он основал Юрьевский монастырь в Новгороде, а также построил храм святого Георгия в Киеве. Имя святого носил и основатель Москвы Юрий Долгорукий.

В княжение великого князя Димитрия Донского святой Георгий Победоносец выступил как покровитель Москвы, его изображение стало гербом государей московских, а позже вошло в состав русского государственного герба. В 1856 году был учрежден герб Московской губернии с образом Георгия Победоносца.

Святого великомученика Георгия Победоносца чтят как воплощение воинской доблести и преданности долгу. С его именем связаны многие победы русского воинства, он особо любим и почитаем народом. Святой Георгий широко почитается не только в России, но и в Грузии и Арабских странах.

(П)