Новости Закамского благочиния

В Свято-Вознесенском соборе пройдет служба Казанским святым

Дата: 17.10.2023

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 7459

16 и 17 октября в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов состоятся богослужения в честь обретения мощей святителей Гурия и Варосонофия, стоявших у истоков Православия на Казанской земле. В этот же день Русская Православная Церковь отмечает и память собора всех Казанских святых.

Для Татарстанской митрополии этот день особенный, ведь именно святитель Гурий стал первым православным архиереем на Казанской земле, вскоре после завоевания Казанского ханства войсками царя Ивана IV Грозного. Именно святитель Гурий заложил тот прочный фундамент, на котором сейчас стоит наша митрополия. Он управлял новой епархией восемь плодотворных лет, построив четыре монастыря, множество храмов, а также Благовещенский кафедральный собор на территории Кремля. Святой Гурий положил начало просвещению местных жителей и укреплению Православной веры среди них, положив немало трудов для достижения этой цели, приведя многих к вере Христовой, и 18 декабря (5 декабря по старому стилю) 1563 года после принятия великой схимы мирно отошёл ко Господу.

Для Набережных Челнов память этого святителя является значимой ещё и потому, что именно в честь него назван Духовно-просветительский центр, работающий при Свято-Вознесенском архиерейском подворье и давший духовное образование уже многим челнинцам, выпустив множество церковных специалистов для храмов города. Кстати, начать обучаться в Школе катехизаторов можно в любой момент, занятия на подготовительных курсах проходят по вторникам и пятницам с 18.00.

Напомним также, что в Свято-Вознесенском соборе хранится ковчег с частицей мощей святителя Гурия, перед которым в любое время каждый верующий может помолиться и испросить духовной помощи у этого великого подвижника и просветителя нашего края.

(П)