Новости Закамского благочиния

Первозванный апостол земли нашей

Дата: 12.12.2023

Автор: Протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 11813

13 декабря Православная Церковь празднует день памяти святого апостола Андрея Первозванного.

Этот апостол считается очень знаковой личностью для России. Именно он, согласно «Повести временных лет», поднявшись с учениками до мест, где впоследствии был основан Киев, предрёк, что здесь просияет вера Христова, и водрузил на Киевских горах Крест. Кроме того, святой Андрей основал христианскую общину в греческом селении под названием Византий, ставшим позже столицей Византийской империи, откуда в итоге и восприняли Руcичи христианство. Таким образом, история Православия в России неразрывно связана с Первозванным апостолом, который почти две тысячи лет назад пришёл к своему брату — будущему апостолу Петру с радостной вестью: «Мы нашли Мессию!», и привёл его ко Спасителю, также, как, можно сказать, сделал он это позже и с нашей Родиной.

По случаю праздника в храмах города состоятся богослужения. В Свято-Вознесенском соборе на украшенный цветами праздничный аналой для поклонения верующих будет возложена икона апостола Андрея с частицей его святых мощей. Икона будет пребывать на аналое с вечернего богослужения 12 декабря (начало службы — 16.30.) до вечернего богослужения 13 декабря.

13 декабря в Боровецкой церкви пройдет Божественная литургия. Служба начнется в 8.00. В 7.30 в храме будет прочитан акафист апостолу.

(П)