Новости Закамского благочиния

Представители Закамья приняли участие в Рождественских чтениях

Дата: 29.01.2023

Автор: протодиакон Дмитрий Половников

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 905

25 января 2023 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось торжественное пленарное заседание XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В числе участников форума — представительная делегация митрополии во главе со своим архипастырем. Делегацию Закамского благочиния возглавил благочинный Закамского региона протоиерей Андрей Дубровин. Кроме него на Чтения приехали настоятели челнинских храмов: протоиерей Михаил Гречко, протоиерей Валерий Каранаев, протоиерей Владимир Иванов и иерей Александр Ворошилов.

Товарищ атамана Боровецкого хутора сотник Александр Черный, сотник Александр Сиротин и духовники казачьих обществ приняли участие в секции Чтений «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества».

По словам Александра Сиротина, «по сравнению с прошлыми годами видно, что очень сильно развивается тема казачества среди молодого поколения, начиная с детских садов и заканчивая институтами по всей стране. Мы познакомились с казаками, которые создали казачий класс и учат детей, обменялись адресами и попросили методическую и организационную помощь в открытии казачьего класса в Набережных Челнах».

Настоятель Никольского прихода иерей Александр Ворошилов вместе с активными прихожанами принял участие в секции «Традиции православного храмостроительства».

 «Дай, Боже, после возвращения с энтузиазмом воплощать в жизнь тот опыт, который мы получили на такой огромной и познавательной конференции», — отмечает настоятель прихода святителя Николая Чудотворца иерей Александр Ворошилов.

Настоятель кряшенского прихода в честь иконы Божией Матери «Напиваемая Чаша» протоиерей Владимир Иванов, в составе кряшенской делегации Татарстанском митрополии принял участие в конференции «Миссия среди тюркоязычных народов».

«Слава Богу, принял участие в Чтениях. Открытие, слово Патриарха понравилось. У нашей секции президиум возглавлял владыка Каллистрат, архиепископ Горноалтайский и Чемальский, он очень хорошо вел нашу секцию, с теплотой комментировал выступления делегатов, прославлял нашу миссию среди тюркоязычных народов».

Руководитель отдела по организации кряшенской миссии в Татарстанской митрополии протоиерей Павел Чурашов выступил на конференции с докладом «Святитель Макарий и его миссия среди кряшен». Настоятель кряшенского прихода города Казани протоиерей Алексий Колчерин представил доклад «Богослужение на кряшенском языке. Современные переводы». Настоятель кряшенского прихода города Набережные Челны протоиерей Владимир Иванов рассказал о хранении кряшенами церковных традиций.

***

Международные Рождественские образовательные чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников. Организатор — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации.

Первые Рождественские чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.

Начиная с 1994 года, когда на Рождественских чтениях присутствовало уже свыше 1000 человек, постоянными участниками Чтений стали министр образования РФ, руководители Российской Академии образования, Московского Комитета образования. Государственные образовательные структуры стали соучредителями Рождественских чтений. В Рождественских чтениях активное участие принимают и другие синодальные отделы Московского Патриархата, а также православные учебные заведения.

(П)