Новости Закамского благочиния

В Казани прошел семинар «Организация и развитие приходской жизни»

Дата: 10.02.2023

Просмотров: 651

2 и 3 февраля 2023 года в Духовно-просветительском центре «Апостол» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского в городе Казани прошел второй научно-практический семинар «Организация и развитие приходской жизни», сообщает сайт Татарстанской митрополии.

Участие в семинаре приняли настоятели приходов епархий Татарстанской митрополии, члены приходских советов, активно участвующие в созидании приходской жизни миряне.

Закамское благочиние представили священнослужители и активные миряне.

Лекции и практические занятия, посвящённые служению священников и прихожан на приходах, общинной и литургической жизни, провели: магистр богословия, заведующий кафедрой теологии при Уральском государственном горном университете протоиерей Игорь Бачинин; магистр педагогики, старший преподаватель Екатеринбургской духовной семинарии иерей Константин Корепанов; магистр психологии, приходской консультант Ольга Стогова; магистр педагогики, специалист по организационно-методической работе на приходе Ольга Чекедова.

В день открытия ведущих и участников приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Протоиерей Игорь Бачинин поблагодарил Его Высокопреосвященство за предоставленную возможность обменяться опытом, а священников и мирян — за внимание и готовность совместно искать пути решения проблем, с которыми сталкиваются разные приходские общины.

«В духовном водительстве есть форма взаимодействия, когда священника воспринимают как садовника; есть форма взаимодействия, когда священник воспринимается как пастырь овцам; есть форма, когда священник является попутчиком. Мне бы хотелось, чтобы наш семинар и наши с вами отношения соответствовали именно третьему пути. Мы приехали к вам не с назиданием, а для обмена опытом, для сотрудничества. Все мы осознаём необходимость возрождения церковной жизни. Какие шаги для этого нужно сделать, мы и постараемся определить на семинаре», — сказал отец Игорь. Затем своё выступление он посвятил служению священников и мирян в евхаристической общине.

Настоятель прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани протоиерей Александр Павлов рассказал о развитии приходской жизни на примере вверенного ему прихода. Священник представил опыт социального служения и поведал об участии прихожан в богослужении через общенародное пение.

Участники семинара все два дня делились опытом созидания общинной жизни, побеседовали об организации прихода и путях решения связанных с этим вопросов.

3 февраля 2023 года, в праздник Ктиторской (IV) и именуемой «Отрада», или «Утешение» (807), Ватопедских икон Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершили Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла, митрополита Казанского, в городе Казани.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Никольского храма при Уральском государственном горном университете города Екатеринбурга протоиерей Игорь Бачинин, клирик Троицкого кафедрального собора города Екатеринбурга иерей Константин Корепанов, настоятель Кирилловского храма иерей Василий Крючков, клирики Казанской, Альметьевской и Чистопольской епархий, которые приняли участие в семинаре.

За Литургией молились прихожане храмов столицы Татарстана и паломники из Екатеринбурга.

(П)