Новости Закамского благочиния

В Набережных Челнах прокажут фильм о Соловецком монастыре

Дата: 07.03.2023

Автор: Пресс-служба Закамского благочиния

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 960

8 марта в 16.30 в кинотеатре «Синема Парк» пройдет показ документального фильма «Святой архипелаг» о жизни Соловецкого монастыря, снятого режиссером Сергеем Дебижевым.

В 2022 году фильм получил престижную награду, в рамках 44-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) работа была награждена статуэткой «Серебряный Святой Георгий» как лучшая картина Конкурса документального кино.

Фильм повествует о Соловецком монастыре — ключевой точки в духовной географии России. Эти места отмечены историческими, культурными и духовными событиями, оставившими глубокий след в нашей истории и народной памяти. В картине затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви — вопросы, важные каждому человеку. Отдельной темой является трагическая, лагерная история Соловков. Находясь на далекой окраине России, архипелаг волею судьбы стал одним из мощнейших символов русского духа.

98 минут проходят на одном дыхании. Потрясающие зимние и летние аэросъемки и поражающие своей глубиной кадры захватывают внимание и не позволяют заскучать ни на секунду.

В процессе просмотра фильма может возникнуть больше вопросов, чем на них будет отвечено, но может быть этим и характеризуется действительно хорошее документальное кино, которое не ставит своей целью досконально осветить многовековую историю Соловецкого монастыря, на которую, впрочем, не хватило бы и 98 часов, а приоткрывает дверцу в мир личных дальнейших исследований и персональных открытий.

(П)