Новости Закамского благочиния

Следуя за Христом Спасителем

Дата: 20.03.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 548

Крестопоклонной Неделей именуется в Православной Церкви третье воскресенье Великого поста. Этот день посвящён Кресту Господню, и такое посвящение не случайно, но имеет целью укрепить верующих в постном подвиге посредством обращения молитвенного взора к Распятию Господа Иисуса Христа, Который совершил несравненно больший подвиг ради спасения человечества.

Богослужения Крестопоклонной Недели в Свято-Вознесенском соборе Челнов возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который вместе с духовенством прихода во время Всенощного бдения совершил торжественный чин выноса Креста, который последующие семь дней будет находиться на праздничном аналое посередине храма.

Раннюю Божественную литургию в соборе возглавил клирик храма протоиерей Александр Филькин, который в своей проповеди подчеркнул значение креста для христианина:

«Мы должны нести свой Крест. Он нас спасает, и мы не должны его отвергать. Мы носим имя Христа, и нам ли не идти за Ним!»

Позднюю Литургию в соборе возглавил благочинный Закамья протоиерей Андрей Дубровин. После чтения Евангелия он также произнёс проповедь, посвящённую Кресту Господню.

По завершении службы в храме состоялся молебен.

(Р)