Новости Закамского благочиния

Православная книга как дорога в Церковь

Дата: 23.03.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 604

День православной книги отметили в воскресной школе Свято-Вознесенского архиерейского подворья Набережных Челнов.

Православная Церковь за две тысячи лет своего существования накопила большой культурный багаж, который сформирован и прекрасными музыкальными традициями, и иконописью, и архитектурой, и литературой. Все эти области православного искусства призваны помочь человеку приблизиться к Богу. И в День православной книги Церковь особое внимание обращает на литературное наследие Православия: на Священное Писание, на духовную поэзию, богослужебные тексты, на историю появления тех или иных литературных произведений, касающихся веры Христовой.

В этот праздничный день педагоги и работники прихода Свято-Вознесенского собора Челнов подготовили для юных воспитанников воскресной школы самые разные интересные уроки. При этом для каждой группы было проведено своё занятие, соответствующее возрасту учеников. Дети узнали в этот день об истории создания первых печатных книг на Руси; о трудах равноапостольных Кирилла и Мефодия и том, что писали о христианстве великие люди. Ученики сами создали и раскрасили небольшие книжки на православную тематику; познакомились с богослужебными книгами, которые читаются на разных службах в храме, а также попробовали почитать Псалтирь на церковно-славянском языке.

Как отметили на приходе, такие занятия очень важны для юных прихожан, так как постепенно приобщают их к Церкви через знакомство с её богатой культурой.

(Р)