Новости Закамского благочиния

Благодатная Мария, господь с Тобою! [+Видео]

Дата: 08.04.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 756

Богослужения двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы состоялись в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов.

Праздник Благовещения посвящён тому, как Пресвятой Богородице явился Архангел Гавриил и возвестил Ей о том, что Она станет Матерью Божией и родит миру Спасителя Христа. Это событие столь велико, что, несмотря на то, что очень часто память его выпадает на период Великого поста, в храмах всегда совершается особо торжественное богослужение.

Вечернюю службу и утреннюю Литургию праздника в Свято-Вознесенском соборе возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который во время своей проповеди обратил внимание верующих на то, сколь важна для истории спасения рода человеческого Пресвятая Дева Мария:

«Необходимо было для нашего Спасения, чтобы Христос пришёл на землю. А ещё многие святые говорят, что важно было, чтобы Дева Мария от лица всего человечества дала согласие на то, чтобы стать Матерью Божией. Страшно представить, что было бы, если бы Она по какой-либо причине отказалась от этого… Но Она даёт Своё согласие и говорит, что поступит по воле Божией. Так через Божию Матерь свершилось чудо Боговоплощения и исполнилось обетование, данное Богом Адаму и Еве о пришествии Спасителя», — сказал отец Андрей.

По завершении Литургии в храме состоялся праздничный молебен.

(Р)  (П11)