Новости Закамского благочиния

О здоровье духовном и физическом

Дата: 12.05.2023

Автор: Дмитрий Русин

Все публикации автораВсе публикации автора

Просмотров: 714

Богослужения Недели о расслабленном состоялись в Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов.

В этот день Церковь вспоминает чудо исцеления Господом парализованного (расслабленного) человека, который без малого сорок лет страдал от своего недуга и не имел возможности ради исцеления омыться в водах Овчей купели, куда иногда сходил ангел Божий, наделяя этот источник силой врачевать недуги. Господь же исцелил страждущего, за что враждебные иудеи ещё больше возненавидели Христа.

«Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже (Ин.5, 14)», — говорит Господь исцелённому. В этих словах мы видим предупреждение Господа о том, что наше физическое состояние зависит от состояния духового, и чтобы быть здоровыми, нам нужно очищаться от грехов», — отметил за ранней Литургией в своей проповеди на Еванельское чтения дня клирик собора иерей Георгий Опарин.

Позднюю Литургию в храме возглавил благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, который также отметил поучительность истории о расслабленном:

«В этом чтении мы находим хороший урок и наставление для себя. Мы сетуем порой на свои болезни и напасти, думая иной раз, что незаслуженно всё это терпим. Но вот Господь говорит, что часто это происходит по грехам. Конечно, и святые, как мы знаем, болели. Но интересно порой их отношение к болезни: в одном предании, например, рассказывается о некоем подвижнике, который сокрушался о том, что он не болеет, как окружающие — он говорил Богу в молитве, что болезнь помогает ему спасаться. И действительно болезни иной раз нас отводят от наших страстей, от злых привычек. Об этом также не нужно забывать», — подчеркнул благочинный.

По завершении поздней Литургии в храме состоялся молебен.

(Р)